Версия для слабовидящих Читаем вслух Ивана Дмитриева

Читаем вслух Ивана Дмитриева

Как, вы не знаете кто это?

В свое время это имя украшало корону русской литературы. Дмитриев Иван Иванович, родился 21 сентября 1760 года в селе Богородское (ныне Троицкое) Сызранского уезда.
«Имя твое, как светлый алмаз...,-сказал Н.Карамзин.- Твой талант не подвержен никакому сомнению, и Муза Русская при рождении твоем сказала: «Поэт!».

Это имя не только губернского, но и российского масштаба. Родословная Ивана Дмитриева исходит от Рюриковичей. За государственную службу награжден несколькими высшими наградами за службу «государю и отечеству».
Иван
Дмитриев-один из основоположников русского сентиментализма. Его романсы были популярны два века.

Дмитриев- действительный член Российской Академии, награжден большой золотой медалью со словами «Русскому языку пользу принесшему».

Светское общество XVIII-XIX века называло его русским Лафонтеном. Заслуга басенного творчества Ивана Ивановича состоит в том, что именно он приобщил низкий жанр русской басни к числу изящных. Он отворил ей двери в просвещенные общества. Вяземский поставил Дмитриева выше Крылова. Он рекомендовав своему сыну для чтения не Крылова, а Дмитриева, чтобы «не испортить вкуса». Но, тем не менее, больше известны басни И. Крылова, а не И. Дмитриева.

Межпоселенческая центральная библиотека восстанавливает справедливость по отношению не только к его имени, но и к русской культуре . В сентябре была организована акция «Читаем вслух Ивана Дмитриева». Более 40 человек читали произведения и записывали на видео. Если вы не успели присоединиться к акции, зайдите в альбом https://vk.com/videos-51372341?section=album_12  , познакомьтесь с участниками, посмотрите насколько современны произведения Ивана Ивановича Дмитриева, спустя несколько столетий.

Главная Читаем вслух Ивана Дмитриева