Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Надбавка к пенсии сельчанам за работу в сельском хозяйстве.

Надбавка к пенсии сельчанам за работу в сельском хозяйстве.

С 2019 года вступили в силу изменения в пенсионном законодательстве*, предусматривающие дополнительную материальную поддержку для жителей села. Она заключается в повышении на 25% фиксированной выплаты, которая устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности.

Размер фиксированной выплаты для неработающих пенсионеров с 2019 года составляет 5334,19 руб. А для неработающих пенсионеров-сельчан к этой сумме добавлено 25% (1333,55 руб.).

Пенсионеры - жители сел Сызранского и Шигонского районов уже получают надбавку к фиксированной выплате страховой пенсии при наличии трех необходимых условий:

1. 30‑летний стаж работы в определенных должностях в сельском хозяйстве (растениеводство, животноводство, рыбоводство)**.

2. Проживание в сельской местности (поселки городского типа не относятся к данному типу местности).

3. Отсутствие факта работы.

Управление ПФР в г.Сызрани Самарской области (межрайонное) провело работу по уточнению списка лиц, имеющих право на эту выплату. В настоящее время данное повышение получают 552 пенсионера.

При наличии в выплатном пенсионном деле всей необходимой информации, перерасчет был  произведен до 1 сентября без подачи пенсионером заявления (с доплатой за период с 1 января 2019 года).

Те пенсионеры, которые не получили повышение вправе самостоятельно в любое время представить дополнительные документы, необходимые для перерасчета. Если пенсионер обратится в период с 1 января по 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет будет проведен с 1 января 2019(при наличии на эту дату всех 3-х необходимых условий). В случае, если пенсионер обратится за перерасчетом после 31 декабря 2019, перерасчет будет ему произведен с 1 числа месяца, следующего за месяцем его обращения.

Консультации специалистов ОПФР по Самарской области – по телефону «горячей линии» (846) 339-30-30, УПФР в г.Сызрани Самарской области(межрайонное) 98-62-70

* Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» № 350-ФЗ от 03.10.2018.

** В требуемые 30 лет стажа работы в сельском хозяйстве включаются периоды работы (деятельности), которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии занятости на работах, в производствах, профессиях, должностях, специальностях, предусмотренных соответствующим Списком работ, производств, профессий и должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности, при условии начисления (уплаты) за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Указанный Список содержит исчерпывающий перечень как наименований работ и производств сельского хозяйства, к которым отнесены: растениеводство, животноводство и рыбоводство, так и наименований профессий (должностей).

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Надбавка к пенсии сельчанам за работу в сельском хозяйстве.