Версия для слабовидящих Что делать, если мои накопления перевели в Негосударственный Пенсионный фонд без моего согласия?

На вопрос отвечает прокурор Сызранского района Евгений Ирха.

Случаи перевода пенсионных накоплений на счет другого фонда в последнее время участились.

В данной ситуации налицо факт совершения преступления, состав которого предусмотрен ч. 5 ст. 327 УК РФ – использование заведомо подложного документа(анкеты или заявления о переходе в другой НПФ, в том числе, подделка вашей личной подписи в таком документе).

Как это происходит?

Зачастую агент НПФ приходит к вам домой, представляется сотрудником ПФР и просит показать СНИЛС и другие документы, удостоверяющие вашу личность. После чего используют ваши данные для составления заявления о переходе в другой НПФ. Поводами такой «проверки» могут стать: внесение корректировок в договор или необходимость обновления данных. Но ПФР неоднократно заявлял: никто из сотрудников не выезжает на место жительство гражданина, и запросить документы могут лишь в ходе личного приема в территориальном отделении.

И это лишь одна из схем, которых на сегодня великое множество.

Чем это грозит?

Конечно, вы не потеряете все свои накопления в результате такого перехода, но зачастую «принимающая сторона» - НПФ, в который перешли ваши средства, - предоставляет уменьшенную процентную ставку, что может привести к упущению вами выгоды.

Как узнать, где в данный момент мои пенсионные накопления?

Необходимо обратиться в территориальный отдел ПФР и получить консультацию о месте нахождения своих средств или воспользоваться сайтом «Госуслуги».

Если в результате этого вам станет известно, что накопления были переведены в другой НПФ без вашего согласия, можно обратиться в ПФР или в тот фонд, где средства находились до перевода, и написать заявление о перемещении накоплений обратно. Но в таком случае средства будут возвращены лишь в марте следующего года. Также возможен вариант обращения в суд по месту жительства. В случае признания судом перевода средств незаконным, деньги могут быть переведены уже в текущем году, после вступления решения в законную силу.

Но оставлять преступников безнаказанными, предоставляя им возможность и дальше осуществлять свой преступный замысел, нельзя. Вы вправе обратиться в НПФ с требованием объяснить причину перевода накоплений, а также запросить копию договора о переводе. С этим документом, в свою очередь, необходимо обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Главная Что делать, если мои накопления перевели в Негосударственный Пенсионный фонд без моего согласия?