Версия для слабовидящих Грозит ли наказание за «репост» информации в социальных сетях?

Грозит ли наказание за «репост» информации в социальных сетях?

Отвечает на вопрос прокурор Сызранского района Евгений Ирха.

С приходом эры новых технологий участились случаи распространения в сети информации экстремистского содержания. К таковой относятся экстремистские материалы, которые, согласно Федеральному закону «О противодействии экстремистской деятельности»:

• призывают к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывают или оправдывают необходимость осуществления такой деятельности;
  • обосновывают или оправдывают национальное и (или) расовое превосходство;
  • оправдывают практику совершения военных или иных преступлений;
  • направлены на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы;
  • а также труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии и др.

Важно знать: Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами. Решение суда о признании материалов экстремистскими направляется в федеральный орган государственной регистрации, который, в свою очередь, вносит их в федеральный список экстремистских материалов.

Те, кто в целях распространения производит такие материалы, могут понести административную ответственность: статья 20.29 КоАП РФ – производство и распространение экстремистских материалов. Данное правонарушение влечет за собой наложение штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей с конфискацией указанных материалов, либо арест на срок до 15 суток. Однако это ещё не всё. Уголовный закон также устанавливает нормы в данной сфере:

• публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности – ст. 280 УК РФ;
  • публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации – ст. 280.1 УК РФ;
  • возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по указанным мотивам – ст. 282 УК РФ.

Данные статьи предусматривают ответственность за осуществление экстремистской деятельности не только в СМИ, но и в сети «Интернет». Они наказываются штрафами, арестами, обязательными работами и лишением свободы вплоть до 5 лет. Таким образом, за «репост» информации экстремистского содержания лишить свободы, то есть «посадить», могут. И помните: незнание закона не освобождает от ответственности.

Главная Грозит ли наказание за «репост» информации в социальных сетях?