Версия для слабовидящих «Все о накопительной пенсии»

«Все о накопительной пенсии»

30 сентября 2019 начал работу портал «Все о накопительной пенсии» ПЕНСИЯ.ВЭБ.РФ. Он создан Государственной управляющей компанией (ГУК) ВЭБ.РФ в интересах более 76,5 млн россиян - будущих пенсионеров, которые формируют свои накопления в Пенсионном фонде России или негосударственных пенсионных фондах.

«Главная цель - достоверно и объективно рассказать гражданам о всех важных вещах, связанных с будущей накопительной пенсией. Как растут накопления, выгодно ли менять страховщика, как сравнить результаты разных фондов, когда можно получить пенсию - на эти и другие вопросы можно найти ответы на портале. По договору доверительного управления ГУК работает с пенсионными накоплениями более 39 миллионов человек - клиентов Пенсионного фонда России, их принято называть «молчунами». Полагаю, портал будет полезен и для клиентов негосударственных пенсионных фондов», - сказал заместитель председателя ВЭБ.РФ Сергей Лыков.

С 2003 года ГУК является крупнейшим игроком на рынке доверительного управления пенсиями по количеству клиентов и объему средств под управлением. Основная цель ГУК- обеспечение безусловной сохранности средств накоплений граждан. Чтобы выполнить эту задачу, накопления размещаются в качественные активы с высокой надежностью: государственные ценные бумаги, облигации заслуживающих доверия компаний. «Сегодня мы делаем очередной важный шаг- запускаем большой просветительский проект в интересах будущих пенсионеров»,- сказал Сергей Лыков,

Несмотря на консервативность ГУК, результаты по ее портфелям- стабильно в числе лидеров. Общая сумма накоплений под управлением ГУК на 30 июня 2019 года превышает 1,73 трлн рублей.

На портале можно найти ответы на такие вопросы: что такое накопительная пенсия и чем она отличается от страховой; как она формируется и кто имеет на нее право, как можно распорядиться накопительной пенсией; кто управляет пенсионными накоплениями и как проверить их размер; как избежать обнуления инвестиционного дохода, и оценить предложения пенсионных агентов. Помимо текстовой информации на портале размещены короткие информационные ролики и последние новости по теме пенсионных накоплений.

Главная «Все о накопительной пенсии»