Версия для слабовидящих День старшего поколения отметили фестивалем

День старшего поколения отметили фестивалем

В начале октября Самарская область отметила День пожилого человека фестивалем «Активное долголетие», который состоялся на площадке спорткомплекса «МТЛ-Арена». В мероприятии приняли участие сотни жителей губернии. Волонтеры, участники ветеранского движения, спортсмены и страстные коллекционеры – всех их объединила любовь к жизни.

Побывала на областном мероприятии и делегация муниципального района Сызранский в составе наиболее активных участников ветеранского движения и волонтеров «серебряного» возраста из поселений: Старая Рачейка, Новая Рачейка, Рамено, Варламово. Возглавил делегацию председатель райсовета ветеранов и инвалидов Сергей Мухин. Кроме того, в рамках празднования Дня пожилого человека председатель ветеранской организации
с.п. Варламово и «серебряный» волонтер отряда «Твори Добро» м.р. Сызранский Надежда Соина дала интервью «Социальной газете», в котором поделилась мнением о национальном проекте «Демография», опытом волонтерской деятельности и своими секретами активного долголетия.

Программа первого областного фестиваля получилась насыщенной. Людей старшего поколения ждали мастер-классы по рукоделию, уроки танцев, приключения в виртуальной реальности, а также полезные лекции от благотворительного фонда «Старость в радость». Работала и диалоговая площадка, где участники могли задать вопросы представителям различных ведомств. Делегаты от Сызранского района также смогли поупражняться в шахматах, стрельбе из винтовки и других видах спорта, получивших сегодня вторую жизнь.

Главным событием фестиваля стал праздничный концерт, во время которого губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поздравил земляков с праздником. «Здесь собрались люди, которые своей активностью, энергией, жизнелюбием могут дать 100 очков вперед представителям молодого поколения. За это вам огромное спасибо!» - сказал глава региона.

Особую благодарность губернатор выразил ветеранам: «В этот день мы в первую очередь вспоминаем, что сделано старшим поколением для защиты нашей Родины на линии фронта и в тылу». Дмитрий Азаров попросил всех присутствующих включиться в подготовку к празднованию 75-летнего юбилея Великой Победы. «Праздничные мероприятия не ограничатся одним днем 9 мая. Это и внимание к местам захоронений солдат, патриотическая работа в школах и вузах и, конечно, внимание к ветеранам. Давайте вместе сделаем так, чтобы ни один участник войны и труженик тыла не был забыт», - призвал Дмитрий Азаров.

Не осталось без внимания и волонтерское движение, в котором с каждым годом участвует все больше людей «серебряного» возраста. «Наши волонтеры произвели настоящий фурор в дни чемпионата мира по футболу», - сказал губернатор. Также глава региона отметил, что для того чтобы создать достойные условия для активного, здорового долголетия, в регионе реализуются инициированные Президентом РФ Владимиром Путиным нацпроекты «Демография» и «Здравоохранение». Пожилым людям оказывают всестороннюю поддержку и на региональном уровне: это выплаты на улучшение жилищных условий, санаторно-курортное лечение, оказание социальных услуг на дому.

Дмитрий Азаров также подчеркнул: «Сегодня крайне важно сделать так, чтобы вы чувствовали востребованность, были окружены вниманием, душевным теплом и передавали своей стране, Самарской области, ваши знания, жизненный, профессиональный опыт, мудрость, глубокое понимание преемственности истории, помогающей сохранить живую связь поколений. Наша задача – сохранить и приумножить плоды вашего труда, воспитать достойных продолжателей ваших созидательных дел».

В знак благодарности за вклад в развитие региона Дмитрий Азаров вручил ряду представителей старшего поколения высокие награды: почетные знаки, почетные грамоты, благодарственные письма губернатора Самарской области. Также по сложившейся традиции все участники мероприятия получили праздничные наборы.

Сегодня в Самарской области проживают почти 830 тысяч человек пожилого возраста (от 60 лет и старше), из них около 100 тысяч человек – старше 80 лет.

Выплачивается 130 видов социальных пособий, выплат и компенсаций, из них 36 мер соцподдержки оказывается людям старшего поколения. Более 60 тысяч человек ежегодно получают социальные услуги на дому.

Объем бюджетных средств, направленных на предоставление указанных льгот в 2019 году, превышает 5 млрд 618 млн рублей.

Более 67 тысяч граждан «серебряного» возраста посещают различные объединения по интересам, занимаются физической культурой и спортом, участвуют в социокультурных мероприятиях, являются активистами движения «Волонтеры серебряного возраста».

Главная День старшего поколения отметили фестивалем