Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Названы вопросы, волнующие владельцев недвижимости в Самарской области

Названы вопросы, волнующие владельцев недвижимости в Самарской области

Кадастровая палата по Самарской области подвела итоги регионального этапа Всероссийских дней консультаций по вопросам оборота жилья. В течение трёх дней граждане могли обращаться на личный приём в центральный офис Кадастровой палаты в Самаре. Этой возможностью воспользовались десятки человек, обратившихся к специалистам с различными вопросами о недвижимости.

 

Почти половина вопросов касалась проведения кадастрового учета и регистрации прав собственности, порядка оформления сделок, а также необходимого комплекта документов.

Чаще всего жители региона интересовались тем, какие документы подтверждают права собственности и как проверить недвижимость перед покупкой. Также активно поднималась тема нотариального удостоверения сделок для недвижимости, находящейся в общей долевой собственности.

Как отмечают в Кадастровой палате по Самарской области – активный интерес к этой теме понятен, так как достаточно недавно вступили в силу изменения в Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Напомним, согласно законодательству, теперь договор купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей может быть заключен в простой письменной форме, если подписан всеми долевыми собственниками недвижимости без исключения.

Также в рамках Дней консультаций в нашем регионе была организована работа «горячей» телефонной линии по электронным услугам и другим видам деятельности Кадастровой палаты. Поступило множество звонков с вопросами, как оперативно и дистанционно получить сведения о недвижимости, а также нужна ли электронная подпись для проведения сделок в электронном виде. Обобщая ответы на эти вопросы, эксперты Кадастровой палаты по Самарской области поясняют, что получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости дистанционно можно на сайте Росреестра или воспользовавшись порталом государственных услуг.

Как отметил директор Кадастровой палаты по Самарской области Андрей Жуков, проведённые Дни консультаций наглядно показали, что многие вопросы у людей возникают в связи с тем, что законодательство в сфере недвижимости постоянно обновляется и к специалистам Кадастровой палаты граждане обращаются за экспертными разъяснениями.

«Существующие правила и вопросы оборота недвижимости требуют от нас информационного сопровождения и серьезной разъяснительной работы. Как проходит сделка с недвижимостью, какие документы нужны, как получить достоверные сведения о квартире, даче или земельном участке, планируемом к приобретению? Всё это мы стремимся разъяснять в комфортном и доступном для жителей Самарской области формате», - подчеркнул Андрей Жуков.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Названы вопросы, волнующие владельцев недвижимости в Самарской области