Версия для слабовидящих Показатели нацпроекта «Демография» выполняются

Показатели нацпроекта «Демография» выполняются

На очередном рабочем совещании, состоявшемся в МКУ «Управление социального развития администрации Сызранского района Самарской области», которое контролирует ход реализации НП «Демография» на территории нашего муниципального образования, проанализировали первые результаты, успешный опыт, а также приоритетные задачи до конца 2019 года по выполнению региональных составляющих этого национального проекта.

Как отметил на днях губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, первый год реализации нацпроектов вышел на финишную прямую, и на данном этапе всем муниципальным образованиям необходимо мобилизовать усилия, чтобы выполнить все задачи качественно и в срок. «Вы знаете, какой уровень ответственности предполагает реализация нацпроектов. Только совместная, командная работа может дать результаты, которые уже сегодня с нас спрашивают на федеральном уровне, которых ожидают от нас жители региона», - сказал Дмитрий Азаров, обращаясь к участникам областного семинара-совещания по реализации национальных проектов.
На рабочем совещании в администрации Сызранского района обсудили выполнение показателей в рамках региональных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Старшее поколение», «Содействие занятости женщин – создание условий для дошкольного образования детей в возрасте от трех лет» и «Спорт – норма жизни».
С информационными сообщениями о мероприятиях муниципального плана по реализации национального проекта «Демография» выступили: Олеся Суханова – старший инспектор информационно-аналитической работы ГКУ СО «Главное управление социальной защиты населения Западного округа»; Ирина Парфилева – ведущий специалист Западного управления Министерства образования и науки Самарской области; Екатерина Петрова – руководитель МКУ «Управление культуры и молодежной политики муниципального района Сызранский Самарской области»; Нина Пантелеева – директор МУ «Межпоселенческая центральная библиотека муниципального района Сызранский»; Валентина Керова – специалист 1 категории МКУ «Управление социального развития администрации Сызранского района Самарской области»; Людмила Павлова – заместитель директора ГКУ СО «Центр социальной помощи семье и детям Западного округа» отделение м.р. Сызранский; Нина Фролова – директор ГКУ СО «Центр занятости населения городского округа Сызрань»; Валерий Назаров – заведующий сектором физической культуры и спорта МКУ «Управление культуры и молодежной политики муниципального района Сызранский Самарской области».
В работе совещания также приняли участие: Надежда Кривоногова – руководитель МКУ «Служба семьи, демографического развития и защиты прав несовершеннолетних»; Наталья Карпова – начальник организационного отдела Собрания представителей Сызранского района; Надежда Шмонина – депутат Собрания представителей Сызранского района, председатель комиссии по вопросам социальной политики, общественной безопасности и правопорядка, ответственный за реализацию национального проекта «Демография» на территории м.р. Сызранский; Елена Познякова – исполнительный секретарь местного отделения м.р. Сызранский Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
Как рассказали докладчики, по итогам реализации нацпроекта за девять месяцев 2019 года большинство показателей полностью исполнены. Частично выполнены лишь те, которые касаются доли граждан различного возраста, систематически занимающихся физической культурой и спортом, по причине недостаточного количества в районе спортивных объектов, а также малого финансирования оплаты работы спортивных инструкторов в поселениях.
Юлия Ларина – заведующий сектором по вопросам социальной защиты населения и опеки МКУ «Управление социального развития администрации Сызранского района Самарской области», которая руководила заседанием, подвела итоги реализации национального проекта «Демография» на территории м.р. Сызранский и отметила, что работа по выполнению указанных показателей будет продолжаться и развиваться. В частности, на совещании было решено, в какой форме проводить опросы населения по удовлетворенности проведенными мероприятиями. А также проинформировать поселения о возможности проведения выездных встреч с представителями Центра занятости по вопросам трудового законодательства, охраны труда, переобучения и повышения квалификации граждан предпенсионного возраста.
Антонина РОДИНА

Главная Показатели нацпроекта «Демография» выполняются