Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Дворы района меняются в лучшую сторону

Дворы района меняются в лучшую сторону

В дни осенних каникул ребятам поселка Варламово подарили праздник, который был организован в честь открытия двух новых детских площадок. Дворовые территории благоустроили в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».


Проект, который реализуется при поддержке Партии «Единая Россия», направлен на поэтапное благоустройство дворовых территорий и знаковых мест массового отдыха в центрах субъектов Российской Федерации и муниципалитетах на основании обращений и инициатив жителей, которые также обеспечивают общественный контроль на каждом этапе реализации программ благоустройства. В Самарской области в проекте принимают участие 34 муниципальных образования, в том числе и Сызранский район.
«Благодаря национальному проекту, инициированному Президентом нашей страны В.В. Путиным, преображаются города и села и в Самарской области, и по всей стране. Масштаб преобразований впечатляющий: такого масштабного благоустройства в нашем регионе не было никогда», - отмечает губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Кроме того, глава региона всегда подчеркивает важность того, что территории, которые должны быть благоустроены, выбирают сами жители: «Мы всегда свою работу будем выстраивать в диалоге с людьми, следуя их наказам. И всегда будем искать комплексное решение вопросов – тогда мы будем действительно добиваться впечатляющих результатов, которые будут объединять людей разных поколений, профессий, политических убеждений».
Выполнение муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды м.р. Сызранский Самарской области на 2018-2024гг.» началось в прошлом году, а в нынешнем – ее продолжением стало благоустройство двух новых детских площадок в п. Варламово: на ул. Молодежной (дома №№ 1, 5, 6, 7, 9) и на ул. Южной (дома №№ 1 и 17). Средства на реализацию проектов были выделены из бюджетов Самарской области и с.п. Варламово.
Работы в двух дворах велись, начиная с мая. Им предшествовали публичные слушания в администрации поселения и обсуждения планирования благоустраиваемых территорий с участием общественности поселка. При возведении площадок все высказанные жителями предложения были учтены. Например, общим условием для обеих территорий стало наличие элементов благоустройства. Так что кроме игрового оборудования во дворах установлены цветочницы, лавочки, урны, фонари на солнечных батареях, информационные доски. В целях безопасности покрытие на площадках – песчаное, кроме того, расположены они на безопасном расстоянии от проезжей части.
Первая площадка – на ул. Молодежной – расположена в общем дворе пяти многоквартирных домов и занимает около 450 кв. м. Здесь есть игровая и спортивная зоны. В игровой – установлены современные качественные тренажеры для воркаута для детей постарше и яркий мини-городок для малышей. Поясним: воркаут – прогрессивное направление уличных тренировок. Обычное оборудование для таких занятий – это брусья и турники, рукоходы, шведская стенка и др. Спортплощадка многофункциональная – можно играть в футбол, волейбол или баскетбол.
На ул. Южной в непосредственной близости от второй площадки находятся три многоквартирных дома, в которых тоже немало ребят разного возраста. Она немного меньше первой и здесь нет отдельной спортивной зоны, но зато предусмотрены игровые объекты для детей с особенностями развития.
На торжественное открытие детских площадок в Варламово собрались ребята и взрослые окрестных домов, почетные гости, среди которых были руководители управлений соцразвития и САЖКДХ администрации Сызранского района – Татьяна Новоженина и Сергей Уколов, исполнительный секретарь местного отделения м.р. Сызранский Партии «Единая Россия» Елена Познякова, глава с.п. Варламово Валерий Чижов, другие представители районной и местной администраций.
В коротких выступлениях почетные гости отметили, что в рамках национального проекта в Самарской области максимально близко к жилым домам построено уже более 1000 детских площадок, пожелали ребятам больше свободного времени проводить активно и на свежем воздухе, здоровья и хорошего настроения. А также попросили их бережно относиться к яркому и красивому игровому оборудованию, ничего не ломать и не мусорить.
После официальной части праздника для детей, которые еще до открытия площадок уже полюбили здесь бывать, началась развлекательная. Веселые Миньоны – Юлия Харитонова (художественный руководитель МУ МКДЦ м.р. Сызранский) и Фазиля Мамоева (культорганизатор МУ МКДЦ) – провели для ребят игровую программу с подарками, предоставленными постоянным партнером множества районных мероприятий – магазином «Детский мир».

 

Антонина РОДИНА

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Дворы района меняются в лучшую сторону