Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет. Пособие по уходу за ребенком-инвалидом.

Пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет. Пособие по уходу за ребенком-инвалидом.

Социальная защита семьи - одна из важнейших задач государства. Для семей с детьми в Самарской области предоставляются различные выплаты и пособия, обеспечивающие прямую материальную поддержку в связи с рождением и воспитанием детей. Напомним о двух из них.


Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет предоставляется в соответствии с Федеральным Законом от 19.05.1995г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Право на данное пособие имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком.
Через управление социальной защиты населения выплата указанного пособия производится лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, уволенным в связи с ликвидацией организации, прекратившим деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей и т.д. Иными словами – неработающим гражданам.
Пособие назначается со дня рождения ребенка (либо в зависимости от срока увольнения матери в период отпуска по беременности и родам) и до достижения ребенком возраста полутора лет.
Предоставление ежемесячного пособия до полутора лет не зависит от достатка семьи.
Размер пособия на первого ребенка составляет – 3277,45 рублей, на второго и последующих детей – 6554,89 рублей.
Если в семье есть ребёнок, которому установлена инвалидность, то Законом Самарской области от 16.07.2004г. № 122-ГД «О государственной поддержке граждан, имеющих детей» предусмотрена ежемесячная доплата по уходу за ребенком-инвалидом в размере 1000 рублей.
Право на выплату имеет трудоспособный неработающий родитель, осуществляющий уход за ребенком и получающий компенсационную выплату по уходу за ребенком-инвалидом через Пенсионный фонд РФ.
Назначение данного пособия зависит от достатка семьи и предоставляется, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленную Правительством Самарской области по состоянию на первое число текущего квартала.
Выплата предоставляется с месяца обращения (но не ранее дня возникновения на нее права) на период получения ежемесячной выплаты в ПФР и не более чем по месяц исполнения ребенку 18 лет.
За дополнительной информацией можно обратиться в Управление по м.р. Сызранский, по адресу: г. Сызрань, ул.К.Маркса, д.19,каб.220 или по телефону: 8(8464) 99-98-14.
При необходимости записаться на прием или подать заявление в электронном виде можно через сеть Интернет по адресу: http://suprema63.ru.
Кроме того, информация и перечень документов размещены на сайте ГКУ СО «ГУСЗН Западного округа» www.gusznzapad.ru.

 

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет. Пособие по уходу за ребенком-инвалидом.