Версия для слабовидящих Информация для правообладателей объектов недвижимости иных заинтересованных лиц

Информация для правообладателей объектов недвижимости иных заинтересованных лиц

Администрация Сызранского района Самарской области доводит до правообладателей объектов недвижимости и иных заинтересованных лиц следующую информацию.
В 2019 году на территории Самарской области проведена государственная кадастровая оценка 5 категорий земель:
• земли сельскохозяйственного назначения;
• земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения);
• земли особо охраняемых территорий и объектов;
• земли лесного фонда;
• земли водного фонда.
Определение кадастровой стоимости производилось в соответствии с требованиями Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее - Закон о ГКО) и Методических указаний о государственной кадастровой оценке, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 12.05.2017 № 226.
Во исполнение поручения Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации при определении кадастровой стоимости Учреждение исходило из недопустимости превышения уровня кадастровой стоимости над рыночной, в этой связи рассчитанная кадастровая стоимость земельных участков находится в диапазоне рыночной стоимости и, как правило, не превышает средние значения этого диапазона.
Отчет об итогах государственной кадастровой оценки прошел проверку Центрального аппарата Росреестра и размещен в Фонде данных государственной кадастровой оценки на портале Росреестра. Результаты определения кадастровой стоимости утверждены 06 ноября 2019 года Правительством Самарской области, акты об утверждении результатов вступают в силу с 01 января 2020 года.
Если заинтересованные лица считают, что кадастровая стоимость объекта недвижимости является некорректной, закон о ГКО предусматривает способы досудебного порядка урегулирования спора относительно результатов
определения кадастровой стоимости. Так, с 01 января 2020 года Учреждение будет рассматривать:
1) Обращения о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости (статья 20 Закона о ГКО);
2) заявления об исправлении технических и (или) методологических ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости(статья 21 Закона о ГКО).
Если в ходе рассмотрения обращения о предоставлении разъяснений будут обнаружены ошибки, то они подлежат исправлению по решению бюджетного учреждения. В случае подтверждения наличия ошибки, допущенной при определении кадастровой стоимости, ГБУ СО «ЦКО» произведет пересчет кадастровой стоимости объекта недвижимости.
Изменение кадастровой стоимости, определенной после исправления ошибок, допускается только в сторону понижения.
Заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, должно быть обоснованным, с приложением документов, подтверждающих наличие таких ошибок. При этом необходимо учитывать, что заявления об исправлении ошибок, отражающие лишь несогласие с ростом или уменьшением кадастровой стоимости относительно действующего уровня и не содержащие сути возможной ошибки, не могут быть рассмотрены Учреждением.
Указанные обращения рассматриваются без взимания платы.
Кроме того, обращаем внимание, что на территории Самарской области в 2020 году будет проводиться государственная кадастровая оценка земель населенных пунктов, а в 2021 году будет проведена государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства (приказы министерства имущественных отношений Самарской области № 149 от 15.02.2019, № 2046 от 26.09.2019 соответственно).

Главная Информация для правообладателей объектов недвижимости иных заинтересованных лиц