Версия для слабовидящих Добрый день! Имеется ли у меня возможность сменить банк для получения заработной платы? На вопрос отвечает исполняющий обязанности прокурора Красноярского района Рашит Нуризянов.

Добрый день! Имеется ли у меня возможность сменить банк для получения заработной платы? На вопрос отвечает исполняющий обязанности прокурора Красноярского района Рашит Нуризянов.

Законом определено, что заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором (статья 136 Трудового кодекса РФ).


Таким образом, сотрудник имеет полное право сменить банк, в который в дальнейшем будет переведена его заработная плата. Однако он обязан предупредить в письменной форме работодателя об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее, чем за пятнадцать календарных дней до дня ее выплаты.
При этом работодатель не имеет права отказывать в этом своему работнику. За воспрепятствование работодателем осуществлению работником этого права с 26.07.2019 введена административная ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Данное деяние влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере до двадцати тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - до пятидесяти тысяч рублей.

 

28.01.2020

Раздел: защита трудовых прав.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Добрый день! Имеется ли у меня возможность сменить банк для получения заработной платы? На вопрос отвечает исполняющий обязанности прокурора Красноярского района Рашит Нуризянов.