Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Условия для назначения страховой пенсии в 2020 году

Условия для назначения страховой пенсии в 2020 году

В 2020 году, в соответствии с нормами пенсионного законодательства, для получения права на назначение страховой пенсии по старости необходимо будет иметь не менее 11 лет страхового стажа и не менее 18,6 индивидуальных пенсионных коэффициента.


Напомним, что уже 6-й год (начиная с 2015 года) в стране действует новый порядок формирования пенсионных прав и расчета пенсии, в соответствии с которым для получения права на страховую пенсию гражданам необходимо иметь определенное количество лет страхового стажа (периоды трудового стажа при условии начисления и уплаты страховых взносов в ПФР) и заработанных пенсионных коэффициентов. Эти требования будут постепенно увеличиваться: до 15 лет необходимого (минимального) стажа к 2024 году и 30 пенсионных коэффициентов к 2025 году.
В страховой стаж для установления страховой пенсии по старости включаются не только периоды трудовой деятельности, но и так называемые нестраховые периоды. За каждый год ухода за нетрудоспособными пожилыми гражданами, инвалидами I группы, ребенком-инвалидом, ухода за детьми до 1,5 лет (в пределах 6 лет в общей сложности), а также за каждый год военной службы по призыву начисляются дополнительные пенсионные коэффициенты.
ВНИМАНИЕ! В 2020 году продолжат действовать особые условия для тех граждан, которые в 2019-2020 г.г. достигнут прежнего пенсионного возраста. Таким образом, мужчины 1959 года и женщины 1964 года рождения смогут оформить пенсию в 60,5 - мужчины и в 55,5 – женщины.

 

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Условия для назначения страховой пенсии в 2020 году