Версия для слабовидящих Выбор профессии – выбор будущего

Выбор профессии – выбор будущего

Важнейшим звеном агропромышленного комплекса является сельское хозяйство. Оно направлено на обеспечение населения продовольствием, тем, без чего не сможет прожить ни один человек, а также на получение сырья для ряда отраслей промышленности. Вопрос обеспечения населения здоровой и качественной продукцией стоит на первом месте в мире. Без решения проблемы продовольственной безопасности представляется затруднительным решение других острых экономических и социальных проблем.
Для сохранения высоких темпов развития АПК важно обеспечить отрасль квалифицированными кадрами. Главным же направлением в этой работе остается профориентация подрастающего поколения.
Актуален вопрос нехватки кадров и для сельхозпредприятий Сызранского района. С целью привлечения молодых специалистов Сызранским управлением сельского хозяйства регулярно проводятся семинары совместно с МИКЦ «Сызранский» ГБУ ДПО «Самара-АРИС», где старшеклассникам рассказывают о перспективах развития сельскохозяйственной отрасли.
В целях профессиональной ориентации школьников, оказания помощи выпускникам в профессиональном самоопределении, выборе профессии для учащихся 9-11-ых классов школ Сызранского района в МКДЦ п. Варламово состоялся профориентационный межрайонный семинар «Меры государственной поддержки молодых специалистов в сельхозпредприятиях».
Мероприятие открыла ведущий профконсультант МИКЦ «Сызранский» ГБУ ДПО «Самара-АРИС» Светлана Лабзина. Светлана Юрьевна проинформировала присутствующих о перспективах развития сельского хозяйства в Сызранском районе, озвучив основную мысль, что будущим специалистам важно не только получить образование, но и впоследствии удачно устроиться на работу, ведь очень часто выпускники учебных заведений сталкиваются с проблемой трудоустройства. А сельскохозяйственные предприятия Сызранского района готовы предложить молодым специалистам как рабочие места, так и достойную заработную плату.
Кроме того, она подробно рассказала о грантовой поддержке малых форм хозяйствования, которая реализуется в рамках государственной программы Самарской области «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области» на 2014-2021 годы. Начинающие фермеры и владельцы семейных животноводческих ферм, деятельность которых ориентирована на развитие молочного и мясного скотоводства, вправе претендовать на грант в размере до 5 миллионов рублей и 30 миллионов рублей соответственно. Грантовая поддержка иных видов сельскохозяйственной деятельности, включая переработку, предполагает предоставление до 3 миллионов рублей начинающим фермерам и до 21,6 миллиона рублей – на развитие семейных животноводческих ферм.
О мерах господдержки молодых специалистов рассказала ведущий специалист по кадрам АПК Сызранского УСХ Татьяна Егорова. Татьяна Алексеевна проинформировала старшеклассников, что согласно закону Самарской области № 28-ГД «О государственной поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса Самарской области» молодые специалисты, трудоустраивающиеся в сельскохозяйственные организации, получают единовременную денежную выплату: для специалистов с высшим образованием – 69 тыс. руб., для тех, кто имеет среднее и начальное профессиональное образование, – 34,5 тыс. руб.
Кроме того, для молодых специалистов предусмотрены ежемесячные стимулирующие выплаты, размер которых также зависит от их образования.
Другая мера господдержки – это целевая контрактная подготовка, суть которой заключается в том, что администрация Сызранского района дает выпускникам школ направление на целевую подготовку в Самарский государственный аграрный университет по востребованным в сельском хозяйстве специальностям. Преимущества этой программы – бесплатное обучение с получением стипендии, прохождение практики и дальнейшее гарантированное трудоустройство на предприятия района.
Для тех же, кто решил организовать свое дело в рамках реализации программы «Начинающий фермер», которая предусматривает получение гранта до пяти миллионов рублей на создание и развитие фермерских хозяйств, одним из условий является наличие сельскохозяйственного образования у претендующего на получение гранта.
Также на семинаре заместитель руководителя управления социального развития Оксана Мельник рассказала о стратегии развития муниципального района Сызранский, а управляющий ЗАО «Печерское» Валентин Пантелеев – о трудоустройстве молодых специалистов, перспективах карьерного роста в сельхозпредприятиях муниципалитета.
Затем директор центра довузовской подготовки СГАУ Максим Ерзамаев не только подробно рассказал об учебном заведении, но и провел для школьников презентацию, в которой ознакомил учащихся с направлениями подготовки, предлагаемыми вузом, условиями обучения, а также проинформировал о требованиях при поступлении в 2020 году.
На встрече говорилось о перспективах развития сельского хозяйства, привлечении молодых специалистов на сельхозпредприятия, а также о мерах их государственной поддержки. Жизнь на селе неразрывно связана с родной землей, родным краем. А его благополучие и процветание невозможно без молодых квалифицированных кадров. Хочется надеяться, что нынешние старшеклассники, определившись с выбором будущей профессии, найдут свое место на сельхозпредприятиях Сызранского района.

Главная Выбор профессии – выбор будущего