Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Самое важное – идти в ногу с дорожной картой

Самое важное – идти в ногу с дорожной картой

На повестку дня февральского совещания с главами поселений Сызранского района, которое традиционно провела глава муниципального района Сызранский Виктория Кузнецова, были вынесены самые актуальные вопросы сфер благоустройства, ЖКХ, выполнения мероприятий программы по подготовке к 75-летию Великой Победы.
Первым на совещании выступил замдиректора по персоналу АО «Тяжмаш» Сергей Андреев, он проинформировал собравшихся об имеющихся вакансиях и возможностях трудоустройства на это одно из самых стабильных предприятий Сызрани.
Затем выступил и.о. руководителя УСАЖКДХ районной администрации Анатолий Наумов. Как обычно, он последовательно осветил несколько вопросов из этой интересующей всех сферы. Из них самой важной и не терпящей отлагательств была информация по благоустройству территорий поселений в рамках реализации государственной программы Самарской области «Комплексное развитие сельских территорий», которая начала действовать с 1 января 2020 года.
Как отметил Анатолий Наумов, необходимо оперативно завершить кампанию по торгам, внести все необходимые изменения в муниципальные программы комплексного развития, предварительно обсудив их на заседаниях собраний представителей поселений. Были также названы объемы финансовых средств по сметным работам в рамках программы, как по отдельным поселениям, так и в общей сумме, которая составляет около 55 млн 205 тысяч рублей. Кроме того, и.о. руководителя УСАЖКДХ озвучил, как распределены по поселениям денежные средства дорожного фонда.
Глава района Виктория Кузнецова еще раз обратила внимание руководителей местных администраций на необходимость строгого соблюдения сроков выполнения всех мероприятий программы, несмотря на то, что первый год ее реализации будет наиболее сложным.
Также потребует оперативности от глав поселений вопрос промывки и очистки имеющихся на их территории артезианских скважин. До конца февраля необходимо сформировать заявки на это ежегодное мероприятие.
При обсуждении вопроса содержания мест захоронения в поселениях, как и на прошлом совещании, возникла небольшая дискуссия: что лучше устанавливать на кладбищах для сбора твердых коммунальных отходов – контейнеры или бункеры? Анатолий Михайлович порекомендовал экономичный вариант – оборудовать стандартные площадки с двумя евро-контейнерами. Главное в этом вопросе то, что контейнерные площадки должны быть обязательно включены в реестр.
Завершил свое выступление Анатолий Наумов информацией об источниках и объемах финансирования ремонтных работ по приведению в надлежащий вид к дню 75-летия Великой Победы мемориальных мест в районе: братского захоронения солдат Великой Отечественной войны в Старой Рачейке, памятников и обелисков в других селах и поселках.
Руководитель МКУ «Управление культуры и молодежной политики администрации Сызранского района Самарской области» Екатерина Петрова сообщила собравшимся, что, после детального обсуждения, все 15 поселений заключили соглашения о передаче УКиМП полномочий в области культуры. А также рассказала о том, что 23 февраля в Сызрани стартует проект «Внутри истории», который будет реализован на всей территории губернии по инициативе Самарского Союза молодежи и при поддержке главы региона Дмитрия Азарова, в рамках празднования 75-ой годовщины Великой Победы.
В завершение заседания глава района Виктория Кузнецова представила участникам совещания Елену Швырину – нового руководителя МКУ «Финансовое управление администрации Сызранского района» – и поздравила ее с вступлением в должность.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Самое важное – идти в ногу с дорожной картой