Версия для слабовидящих «Отец ребенка не выплачивал алименты на его содержание. Ребенку исполнилось 18 лет. Можно ли взыскать задолженность по алиментам?»

«Отец ребенка не выплачивал алименты на его содержание. Ребенку исполнилось 18 лет. Можно ли взыскать задолженность по алиментам?»

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей – отвечает на вопрос начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Мария Кин.

В случае, если отец (законный представитель) ребенка не заботится и не содержит его, в таком случае средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По общему правилу выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия. И в таком случае исполнительное производство о взыскании алиментов прекращается на основании п. 9 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В то же время, если имеется задолженность по алиментам взыскателю (к примеру, матери ребенка) необходимо обратиться в службу судебных приставов с ходатайством о вынесении постановления о расчете задолженности по алиментам.

Такое постановление о расчете задолженности по алиментам является основанием для возбуждения исполнительного производства и проведении необходимых процедур по принудительному исполнению судебного решения. Такие требования регламентированы частью 6 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная «Отец ребенка не выплачивал алименты на его содержание. Ребенку исполнилось 18 лет. Можно ли взыскать задолженность по алиментам?»