Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Земельный надзор придет к потенциальным нарушителям

Земельный надзор придет к потенциальным нарушителям

В Управлении Росреестра по Самарской области состоялась прямая линия на тему соблюдения земельного законодательства. Начальник отдела государственного земельного надзора Юлия Голицына ответила на все вопросы граждан. В том числе она пояснила, в каких случаях возрастает вероятность проведения проверки земельного участка, как должны быть оформлены результаты проверки, какие обязанности есть у государственного земельного инспектора и почему важно быстро оплатить штраф.

Государственный земельный инспектор может прийти с проверкой в нескольких случаях. Если он увидел нарушение земельного законодательства (например, земельный участок выдвинут на территорию дороги) или по результатам административного обследования предположил, что в данном случае не исключено нарушение закона, он запланирует проверку. Кроме того, инспектор обязан будет выйти на место, если поступила жалоба на владельца земельного участка о нарушениях при использовании территории.

- Если все документы на земельный участок есть, право на него зарегистрировано, границы участка установлены, споров с соседями или юридическими лицами нет, а земля используется по назначению, то вероятность, что будет проведена проверка такого земельного участка минимальна. Информация о проверках, которые запланированы на 2020 год, размещена на сайте Росреестра, - говорит Юлия Голицына.

Она также подчеркнула, что при плановой проверке владельца земельного участка обязаны уведомить о проверке не менее чем за три рабочих дня до начала ее проведения. В день проверки государственный земельный инспектор обязан представиться и предъявить документ - служебное удостоверение государственного инспектора по использованию и охране земель на соответствующей территории, а также вручить заверенную копию распоряжения о проведении проверки.

После проведения проверки составляется акт в двух экземплярах, один из которых вручается проверяемому лицу. Если нарушений земельного законодательства не выявлено, акт подписывается, и процедура проверки завершается. Если же выявлено нарушение, проверяемому выдается предписание с указанием срока для устранения нарушения. Кроме того, возбуждается дело об административном правонарушении. Оно рассматривается в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на нарушителя накладывается административный штраф.

- Лучше оплатить штраф в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. Иначе размер штрафа возрастет в три раза. При этом нарушение обязательно надо устранить, поскольку за неисполнение предписания также установлена административная ответственность. Контроль со стороны Управления Росреестра осуществляется до полного устранения нарушения, - подчеркнула Юлия Голицына.

В Управлении Росреестра напомнили, что за самовольное занятие земли юридическим лицам грозит штраф в размере от 2% до 3% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 000 рублей, гражданину – от 1% до 1,5% кадастровой стоимости, но не менее 5 000 рублей. За нецелевое использование юридическое лицо должно будет заплатить штраф в размере от 1,5% до 2% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 000 рублей, гражданин – от 0,5% до 1% кадастровой стоимости, но не менее 10 000 рублей. За неиспользование земельного участка штраф будет еще выше: для юридических лиц он составит от 3% до 5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 400 000 рублей, для граждан – от 1% до 1,5% процентов кадастровой стоимости, но не менее 20 000 рублей.

 

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Земельный надзор придет к потенциальным нарушителям