Версия для слабовидящих По Самарской области продолжает распространяться африканская чума свиней.

По Самарской области продолжает распространяться африканская чума свиней.

В этот раз очередной очаг опасной болезни животных выявили в Сызранском районе. На территории охотхозяйства «Старорачейское», принадлежащего Общественной организации охотников и рыболовов «Вольные стрелки» Сызранского района, был обнаружен мертвый кабан. В отобранном патологическом материале обнаружен ДНК вируса африканской чумы свиней. Труп павшего животного сожжён, места сожжения и обнаружения кабана продезинфицированы. Кроме того, на территории охотхозяйства будет введен карантин.

С начала 2020 года это уже 10 по счету случай африканской чумы свиней в Самарской области. А вот в Сызранском районе - первый. До этого трупы диких кабанов с этим заболеванием находили в Кошкинском, Красноярском и Ставропольском районах региона, а также в Красноглинском районе Самары.

Африканская чума свиней (далее - АЧС) - контагиозная септическая болезнь домашних свиней, в том числе декоративных, и диких кабанов. Сведения о возможности заражения других видов животных и людей отсутствуют. Признаками болезни являются: лихорадка (температура тела до 41-42°С) в течение 3-7 дней, угнетение, посинение или покраснение кожи ушей, живота, промежности и хвоста. АЧС сопровождается диареей, иногда с примесью крови, кровянистыми истечениями из носовой полости, клоническими судорогами, у супоросных свиноматок - абортами. Как правило, гибель животных наступает на 5-10 сутки от начала заболевания. Летальность – 100%, вакцины нет.

Основным источником возбудителя АЧС являются больные, переболевшие и/или павшие от АЧС домашние свиньи и дикие кабаны, а также их органы, кровь, ткани, секреты, экскреты.

Передача возбудителя АЧС осуществляется путем непосредственного контакта домашней, в том числе декоративной свиньи, дикого кабана с больным или павшим животным, пищевыми продуктами и сырьем, полученными от них, при контакте с контаминированными возбудителем АЧС кормами, одеждой, объектами окружающей среды, включая почву, воду, поверхности помещений, оборудования, транспортных и технических средств.

Владельцам животных мы рекомендуем обеспечить закрытое содержание домашнего скота, исключающее контакт с дикой и синантропной птицей, дикими животными, а также использовать корма только после термической обработки. Нужно извещать специалистов госветслужбы обо всех случаях внезапного падежа или одновременного заболевания или гибели нескольких свиней (или единственной имеющейся свиньи), а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание (угнетенное состояние, отказ от корма и (или) воды, отсутствие нормальной реакции на раздражающие факторы).

Государственная ветеринарная служба

Сызранского района и г.о. Октябрьск

Главная По Самарской области продолжает распространяться африканская чума свиней.