Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Новые меры поддержки семьям с детьми, предоставляемые через МФЦ

Новые меры поддержки семьям с детьми, предоставляемые через МФЦ

МБУ м.р.Сызранский «МФЦ» осуществляет прием заявлений на получение новых мер поддержки семьям с детьми, предусмотренных Указами Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», от 07.04.2020 № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

В соответствии с дополнительным соглашением № 7 от 25.05.2020 к соглашению о взаимодействии № 2 от 18.12.2017 между государственным казенным учреждением Самарской области «Уполномоченный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Самарской области» и государственным учреждением – Отделением Пенсионного фонда РФ по Самарской области, к перечню услуг, оказываемых в МФЦ, добавлены следующие услуги:

Ежемесячная выплата семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал, а также семьям, в которых первый ребенок рожден в период с 1 апреля 2017 года по 1 января 2020 года (ежемесячная выплата);

За предоставлением услуги может обратиться один из родителей, проживающий на территории Российской Федерации, у которого есть право на сертификат по программе материнского капитала для:

- второго и последующих детей родившихся, начиная с 1 января 2007 года;

- первого ребенка, родившегося, начиная с 1 января 2020 года.

Ежемесячная выплата в размере 5000 рублей на каждого ребенка в возрасте до 3-х лет, имеющего гражданство Российской Федерации, выплачивается в течение 3-х месяцев.

Единовременная выплата семьям с детьми в возрасте от 3 до 16 лет (единовременная выплата):

Выплата предоставляется на ребенка возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации. За получением услуги может обратиться один из родителей при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г. Размер единовременной выплаты составляет 10 000 рублей.

Граждане могут подать заявление о предоставлении ежемесячной выплаты или заявление о предоставлении единовременной выплаты лично или

через своего законного или уполномоченного представителя в МФЦ независимо от своего места жительства (пребывания) или фактического проживания по 30 сентября 2020 года включительно, но не ранее возникновения права на указанные выплаты.

В соответствии с дополнительным соглашением № 9 от 19.05.2020 к соглашению о взаимодействии от 09.02.2015 № 1-2015/МСДСП между государственным казенным учреждением Самарской области «Уполномоченный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Самарской области» и Министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области, в МФЦ предоставляется услуга:

Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется одному из родителей или иному законному представителю ребенка, являющемуся гражданином Российской Федерации и проживающему на территории Самарской области, на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, являющегося гражданином Российской Федерации.

Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной Правительством Самарской области за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную Правительством Самарской области за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. В 2020 году право на выплату имеют семьи с ежемесячным доходом не более 10814 рублей на каждого члена семьи, ее размер составит 5357 рублей.

В текущем году обратиться за выплатой можно в любое время до 31 декабря 2020 г. и получить ее за весь пропущенный период со дня достижения ребенком 3-летнего возраста, но не ранее, чем с 1 января 2020 г.

Начиная с 2021 года выплаты будут осуществляться за пропущенный период только при условии обращения за ними в течение 6 месяцев с момента исполнения 3 лет ребенку. Если подать заявление позже этого срока, то пособие будет начислено с даты обращения.

При обращении в МФЦ за оформлением выплаты родителю или законному представителю необходимо заполнить соответствующее заявление по форме, установленной приложением №1 Постановления Правительства Самарской области от 30.04.2020 №304 «Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно и внесении изменений в отдельные постановления Правительства Самарской области», включающее:

1. сведения о ребенке: фамилия, имя, отчество (при наличии), СНИЛС, дата рождения, реквизиты актовой записи о рождении;

2. сведения о составе семьи: фамилия, имя, отчество (при наличии) каждого члена семьи, СНИЛС, степень родства, реквизиты документа,

удостоверяющего личность, дата и место рождения, гражданство, место жительства (по паспорту и по месту пребывания), сведения об иных доходах, реквизиты актовой записи о регистрации брака, а также банковские реквизиты для перечисления выплаты либо номер почтового отделения.

Получить ответы на вопросы по вышеперечисленным выплатам, а также по предоставлению других государственных и муниципальных услуг, можно в МБУ м.р.Сызранский «МФЦ» по адресу: п.Варламово, ул. Кооперативная, 16А, тел. (8464) 35-87-70, 35-89-06; п.Междуреченск, ул. Ленина, 2а, тел. (8464) 92-81-08.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Новые меры поддержки семьям с детьми, предоставляемые через МФЦ