Версия для слабовидящих Ежемесячное детское пособие

Ежемесячное детское пособие

Защита семьи - одна из важнейших задач государства. Семьям с детьми предоставляются различные меры социальной поддержки. Одна из них - ежемесячное детское пособие. Его размер - от 200 до 660 руб. в месяц на ребенка, который зависит от категории семьи и среднедушевого дохода.

Данная мера социальной поддержки назначается до достижения ребенком возраста шестнадцати лет. Если он продолжает обучение в общеобразовательном учреждении, то выплата ежемесячного детского пособия продолжается до окончания им обучения, но не более чем до достижения 18 лет.

Пособие назначается на детей, проживающих в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума, установленного Правительством Самарской области в расчёте на душу населения. В настоящее время, берется прожиточный минимум за 2 квартал 2019 года, величина которого на душу населения составляет 10814 рублей.

Эта мера социальной поддержки выплачивается в течение года, начиная с месяца подачи заявления.

Для продления ежемесячного пособия на ребенка в течение последнего календарного месяца выплаты или в течение месяца, следующего за месяцем ее окончания, необходимо представить документы в Управление социальной защиты населения по месту жительства. Если это не произойдет вовремя, пособие возобновят с месяца обращения.

Назначение этого вида пособия осуществляется на основании:

- заявления о назначении ежемесячного пособия на ребенка;

- паспорта;

- информации о доходах семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения;

- свидетельства о рождении ребенка;

- справки с места жительства ребенка о совместном его проживании с одним из родителей;

- справки об учебе в общеобразовательном учреждении для ребенка старше 16 лет.

Дополнительную информацию о порядке назначения пособия готовы предоставить по телефону «горячей линии» управления по м.р. Сызранский 8(8464) 99-98-14.

Заявители могут обратиться лично в управление по м.р. Сызранский по адресу: г. Сызрань, ул. К Маркса, 19 или в электронной форме через Портал государственных услуг РФ и социальный портал государственных и муниципальных услуг Самарской области (http://suprema63.ru).

Стоит отметить: при личном обращении в управление по м.р. Сызранский организована предварительная запись на прием к специалистам. Это позволяет заявителям выбрать удобные день и время посещения. Запись на прием производится на социальном портале государственных и муниципальных услуг Самарской области (http://suprema63.ru) или по телефонам: 8(8464) 99-98-14, 99-98-63, 37-31-74.

Ознакомиться с мерами социальной поддержки и порядком их предоставления также можно на сайте Главного управления социальной защиты

населения Западного округа www.gusznzapad.ru или на социальном портале Самарской области «Супрема 63».

Главная Ежемесячное детское пособие