Версия для слабовидящих Многодетные семьи на сегодняшний день являются социально уязвимой группой, на них направлено внимание профильных служб

Многодетные семьи на сегодняшний день являются социально уязвимой группой, на них направлено внимание профильных служб. Как таким семьям может помочь государство? Предоставить льготы и социальные гарантии. Одной из мер социальной поддержки является ежемесячная денежная выплата на третьего и каждого последующего ребенка, не достигшего возраста трех лет (ЕДВ).

Право на выплату имеет один из родителей, проживающий совместно с ребенком, в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину среднедушевого дохода по региону. Этот показатель с января 2020 года в Самарской области составляет 29706 рублей.

ЕДВ устанавливается на третьего и каждого последующего ребенка, родившегося после 31 декабря 2012 года.

Размер выплаты ежегодно индексируется. В 2020 году он равен 10868 рублям.

ЕДВ назначается и предоставляется с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами на двенадцать месяцев, затем подлежит продлению. При подаче заявления в течение последнего месяца текущего периода ЕДВ назначается и предоставляется со следующего месяца.

Назначение выплаты осуществляется на основании:

- заявления о назначении;

- документа, удостоверяющего личность заявителя и (или) его представителя;

- информации о доходах семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения;

- свидетельств о рождении детей;

- справки с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителем;

- документа и (или) информации органа, осуществляющего социальную поддержку населения по месту жительства другого родителя, о неполучении им ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующего ребенка.

Меры социальной поддержки многодетным семьям с довольно многочисленны. Кроме ЕДВ на третьего и последующих детей, к ним относятся:

- единовременная денежная выплата (семейный капитал) в размере 100 тыс. руб. при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей, родившихся после 30 ноября 2011 года;

- многодетным семьям, воспитывающим четырех и более несовершеннолетних детей, ежегодная выплата в связи с празднованием Светлого Христова Воскресенья – Пасхи в размере 1500 рублей на каждого ребенка (не зависит от дохода семьи);

- ежемесячная денежная компенсация на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50% от оплаты;

- ЕДВ на проезд школьникам из многодетных семей – 100 руб. (не зависит от дохода семьи);

- ежегодное единовременное пособие к началу учебного года в повышенном размере (1000 руб.), назначается без учета доходов с 1 августа 2013 года семьям, воспитывающим четырех и более несовершеннолетних детей и одиноким матерям, воспитывающим трех и более детей;

- ежемесячное пособие на питание школьников из многодетных семей (с сентября 2019 г. увеличено до 700 рублей).

Дополнительную информацию о порядке назначения пособия готовы предоставить по телефону «горячей линии» управления по м.р. Сызранский 8(8464) 99-98-14.

Заявители могут обратиться лично в управление по м.р. Сызранский по адресу: г. Сызрань, ул. К Маркса, 19 или в электронной форме через Портал государственных услуг РФ и социальный портал государственных и муниципальных услуг Самарской области (http://suprema63.ru).

Стоит отметить: при личном обращении в управление по м.р. Сызранский организована предварительная запись на прием к специалистам. Это позволяет заявителям выбрать удобные день и время посещения. Запись на прием производится на социальном портале государственных и муниципальных услуг Самарской области (http://suprema63.ru) или по телефонам: 8(8464) 99-98-14, 99-98-63, 37-31-74.

Ознакомиться с мерами социальной поддержки и порядком их предоставления также можно на сайте Главного управления социальной защиты населения Западного округа www.gusznzapad.ru или на социальном портале Самарской области «Супрема 63».

Главная Многодетные семьи на сегодняшний день являются социально уязвимой группой, на них направлено внимание профильных служб