Версия для слабовидящих Кадастровая палата по Самарской области рассказала, как поставить на учет место для автомобиля

В Самарской области на кадастровый учёт поставлено около трёх тысяч машино-мест при парке почти 400 тыс. автомобилей. Самара – лидер по обеспеченности легковыми автомобилями в городах России (344 шт. на 1 тыс. человек).

«С 1 января 2017 года машино-место стало самостоятельным объектом недвижимости, который можно оформлять в личную собственность, дарить, продавать и передавать по наследству. А так называемые "дворовые парковки" или места на городских автостоянках объектами недвижимости не являются - участок земли, на котором жильцы паркуют свои автомобили, купить или продать нельзя», - рассказала заместитель директора Кадастровой палаты по Самарской области Светлана Вандышева.

Данные о каждом новом машино-месте подлежат внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Каждое машино-место получает свой кадастровый номер. Площадь машино-мест должна соответствовать предельно допустимым размерам (минимальные - 5,3 x 2,5 м, максимальные - 6,2 x 3,6 м.).

Заявление о постановке машино-места на кадастровый учет и регистрацию прав собственности можно подать следующими способами: - заказать выездное обслуживание на сайте Кадастровой палаты выбрав Самарскую область или по тел: 8 (846) 2005028 доб. 1: - через Госуслуги или сайт Росреестра;

- в любом офисе приема Многофункционального Центра.

К заявлению необходимо приложить правоустанавливающий документ (договор участия в долевом строительстве, акт приема-передачи и т. п.) и технический план объекта.

Кадастровая палата

по Самарской области

Главная Кадастровая палата по Самарской области рассказала, как поставить на учет место для автомобиля