Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Ежемесячное пособие от 1,5 до 3-х лет на детей, не посещающих ДОУ

Ежемесячное пособие от 1,5 до 3-х лет на детей, не посещающих ДОУ

Одному из родителей (усыновителей, опекунов, других законных представителей ребенка), воспитывающих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих дошкольную образовательную организацию, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования, при отсутствии свободных мест, выплачивается ежемесячное пособие. Эта мера социальной поддержки предусмотрена Законом Самарской области № 122-ГД от 16.07.2007 г. «О государственной поддержке граждан, имеющих детей».

 

Выплата назначается на детей, проживающих в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума, установленного региональным правительством, в расчете на душу населения. В настоящее время этот показатель составляет 10814 руб.

Так, за воспитание первого ребенка выплачивается пособие в размере 1000 рублей, за второго - 1500 рублей, за воспитание третьего и последующих детей - 2000 рублей.

При определении размера ежемесячного пособия учитываются предыдущие дети, кроме тех, в отношении которых мать была лишена родительских прав, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка. Опекаемые и приемные дети учитываются отдельно.

 Пособие выплачивается со дня обращения за его назначением, но не ранее исполнения ребенку полутора лет, по день достижения ребенком возраста 3 лет.     

Получатель пособия обязан сообщить органу социальной защиты населения по месту жительства о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пособия, в том числе при поступлении ребенка в дошкольное образовательное учреждение.

Дополнительную информацию о порядке назначения пособия готовы предоставить по телефону «горячей линии» управления по м.р. Сызранский 8(8464) 99-98-14.

Заявители могут обратиться лично в управление по м.р. Сызранский по адресу: г. Сызрань, ул. К Маркса, 19 и социальный портал государственных и муниципальных услуг Самарской области (http://suprema63.ru).

Стоит отметить: при личном обращении в управление по м.р. Сызранский организована предварительная запись на прием к специалистам. Это позволяет заявителям выбрать удобные день и время посещения. Запись на прием производится на социальном портале государственных и муниципальных услуг Самарской области (http://suprema63.ru)или по телефонам: 8(8464) 99-98-14, 99-98-63, 37-31-74.

Ознакомиться с мерами социальной поддержки и порядком их предоставления также можно на сайте Главного управления социальной защиты населения Западного округа www.gusznzapad.ru или на социальном портале Самарской области «Супрема 63».

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Ежемесячное пособие от 1,5 до 3-х лет на детей, не посещающих ДОУ