Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Кадастровая палата по Самарской области: готовится закон о «гаражной амнистии»

Кадастровая палата по Самарской области: готовится закон о «гаражной амнистии»

Разработан проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены». Его основная цель – комплексное и системное регулирование вопросов статуса и деятельности гаражных и гаражно-строительных кооперативов.

«До настоящего времени в России не было отдельного нормативного правового акта, регламентирующего статус гаражной недвижимости. Граждане не могли оформить собственность на такие объекты из-за отсутствия правоустанавливающих документов, что породило большое количество фактически существующих, но при этом не оформленных в установленном порядке объектов. Внесенный в Правительство проект федерального закона регулирует вопросы правового положения и деятельности гаражных кооперативов, а также оформления прав на объекты гаражного назначения. Законопроект предполагает упрощенный порядок кадастрового учета гаражей, который не потребует обращения в судебные инстанции», – рассказывает директор Кадастровой палаты по Самарской области Андрей Жуков.

Действие «гаражной амнистии» в случае принятия соответствующего законопроекта может продлиться с 2021 по 2025 год.

Законопроектом устанавливается перечень документов, подтверждающих владение объектом гаражного назначения. Среди них документы о выплате пая в гаражном кооперативе, ранее полученное решение о распределении гаража, документы, подтверждающие внесение платежей за его эксплуатации, ранее полученные документы технической инвентаризации и другие документы, в том числе дополнительно определяемые каждым регионом самостоятельно.

Кроме того, предложен особый механизм оформления прав граждан на земельные участки, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены гаражи, построенные до введения в действие Градостроительного кодекса.

Кадастровая палата

по Самарской области

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Кадастровая палата по Самарской области: готовится закон о «гаражной амнистии»