Версия для слабовидящих По Самарской области стремительно распространяется африканская чума свиней.

По Самарской области стремительно распространяется африканская чума свиней.

Сызранская районная станция по борьбе с болезнями животных информирует об ухудшении ситуации по заболеванию африканской чумой свиней. Только за 05 августа 2020 г. выявлено: инфицированный африканской чумой свиней объект на территории с. Печерское с.п. Печерское м.р. Сызранский Самарской области, заболевание АЧС домашних свиней в личном подсобном хозяйстве на территории с. Кошелевка с.п. Ивашевка м.р. Сызранский Самаркой области, заболевание АЧС домашних свиней в личном подсобном хозяйстве на территории п. Верхнесуринск м.р. Шигонский Самаркой области, заболевание АЧС домашних свиней в личном подсобном хозяйстве на территории п. Зеленовский м.р. Исаклинский Самаркой области.

Уберечь свиней от АЧС могут только профилактические мероприятия:

· Прекратите все передвижения и перегруппировки сельскохозяйственных животных.

· Не приобретайте и не ввозите животных, продукты их убоя и корма с территорий, где была вспышка вируса.

· Обеспечьте работу ЛПХ по закрытому типу. Не пасите и не выгуливайте скот, не допускайте контакта свиней с другими животными, в том числе кошками, собаками, хищными птицами и прочими, а также не пускайте в ЛПХ посторонних людей (в том числе в качестве работников).

· Не приобретайте поросят в местах несанкционированной торговли и без ветеринарных документов.

· Не используйте в кормлении свиней боенские и кухонные отходы, корма животного происхождения.

· Имейте отдельную одежду и обувь для ухода за животными.

· Не выбрасывайте трупы животных, отходы их содержания и переработки на свалки, обочины дорог и другие места. Обо всех случаях падежа животных сообщайте в ветслужбу района.

· Содержите животных группами, нельзя совмещать различные виды вместе.

· По всей ширине входа постелите дезковрик с раствором хлорной извести или любых других дезинфекционных хлорных препаратов.

· Держите животноводческие помещения в чистоте, регулярно очищайте его от навоза. В них должен быть свой микроклимат. Окна, двери и вентиляционные отверстия закрывайте противомоскитными сетками от насекомых, птиц и грызунов. В качестве подстилки используйте солому, стружки и опилки, но они не должны быть мёрзлыми, мокрыми или прелыми.

· Раз в 10 дней проводите обработку свиней и помещения от кровососущих насекомых, постоянно проводите борьбу с грызунами (дератизацию).

· Производите убой только на специально оборудованных убойных пунктах.

· Предоставляйте имеющееся поголовье специалистам госветслужбы района для проведения вакцинаций от классической чумы и рожи свиней.

· Два раза в день во время кормления обращайте внимание на состояние свиней.

· О любых случаях гибели животного или неадекватного его поведения сообщайте участковому ветеринарному специалисту.

В случае обнаружения у животного повышенной температуры, одышки, кашля, рвоты, поноса с примесью крови, фиолетово-красных пятен на коже, которые не бледнеют при надавливании, судорог и паралича задних конечностей, абортов у супоросных свиноматок, незамедлительно обращайтесь в Сызранскую районную станцию по борьбе с болезнями животных:

в Сызранском районе - п.с.т. Новая Крымза, 4 Промзона 9, тел. 8-8464-37-23-00;

в г.о. Октябрьск - ул. Аипова 5, тел. 8-84646-27-1-28.

Государственная ветеринарная служба

Сызранского района и г.о. Октябрьск

Главная По Самарской области стремительно распространяется африканская чума свиней.