Версия для слабовидящих Пенсионный фонд поможет собрать документы, необходимые для назначения пенсии

Пенсионный фонд поможет собрать документы, необходимые для назначения пенсии

Чтобы пенсия была назначена своевременно и в полном объеме, территориальные органы ПФР Самарской области проводят заблаговременную работу с лицами, уходящими на пенсию.

Как правило, за 12-18 месяцев до наступления пенсионного возраста, гражданина приглашают в Управление ПФР с документами, подтверждающими его пенсионные права (трудовой книжкой, трудовыми договорами, сведениями о заработной плате до 2000 года).

В ходе заблаговременной работы работники Пенсионного фонда осуществляют предварительную правовую оценку пенсионных документов и сведений. В случае, если предпенсионер не может представить все необходимые документы, то специалисты ПФР самостоятельно делают запросы в организации, где ранее трудился человек, в архивы, в госорганы, в том числе находящиеся на территории иностранных государств, а также, при необходимости, проводят другие процедуры по уточнению и актуализации сведений на его индивидуальном лицевом счете.

Отделение ПФР по Самарской области обращает внимание, что процедура направления и обработки запросов занимает длительное время, поэтому граждане могут обращаться в органы ПФР не дожидаясь приглашения - за 24 месяца до предполагаемого выхода на заслуженный отдых.

Проверить полноту сведений о стаже и пенсионных коэффициентах, а также записаться на прием можно на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru.

Главная Пенсионный фонд поможет собрать документы, необходимые для назначения пенсии