Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Недвижимость людей пожилого возраста: как зарегистрировать и как защитить

Недвижимость людей пожилого возраста: как зарегистрировать и как защитить

Пенсионеры сегодня – это активные участники оборота недвижимости, а их обращения в Росреестр чаще всего о том, действительны ли их документы на недвижимость, стоит ли устанавливать границы земельного участка, как можно зарегистрировать право по дачной амнистии и как обезопасить себя от мошенников в сфере недвижимости. Заместитель начальника отдела правового обеспечения Управления Росреестра Константин Минин дал исчерпывающие ответы на эти вопросы.
Все ранее выданные свидетельства признаются юридически действительными и не требуют замены, подчеркивает эксперт. При этом владелец недвижимости может обратиться в Росреестр, чтобы внести информацию о своих правах в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Это позволит третьим лицам знать, что у конкретной недвижимости уже есть собственник.
- Когда информация о праве будет внесена в ЕГРН, на руки заявитель получит выписку из ЕГРН. С 2016 года свидетельства о регистрации не выдаются. Сегодня единственный документ, подтверждающий право собственности – это выписка из Единого государственного реестра недвижимости, - говорит Константин Минин.
Кстати, если заказать выписку из ЕГРН на ранее учтенный земельный участок, то в ней будет написано: «границы являются декларированными и подлежат уточнению при проведении межевания». Это означает, что границы участка не установлены и не внесены в ЕГРН. Хорошо, если в будущем соседи мирно узаконят границу между своими земельными участками, но на практике бывают и другие ситуации. Поэтому Константин Минин рекомендует обезопасить себя от споров с соседями и от вопросов органов власти и установить границы своего земельного участка.
Если же земельный участок не зарегистрирован, его можно оформить в порядке дачной амнистии, представив минимальный комплект документов. Так, участок, расположенный на землях для личного подсобного хозяйства, можно узаконить на основании выписки из похозяйственной книги, а участок, который находится на землях для садоводства или для индивидуального жилищного строительства – на основании ранее выданного свидетельства. При этом старые документы должны соответствовать порядку, действовавшему на момент их выдачи: в них обязательно должна быть указана дата выдачи, стоять подпись и печать.
Развитие информационных технологий и электронных услуг Росреестра неразрывно связаны с новыми принципами безопасности, установленных законодательством, чтобы защитить владельцев недвижимости от мошенников. Несмотря на то, что сегодня продать недвижимость можно через интернет, для этого потребуется соблюдение обязательных условий: наличие электронно-цифровой подписи владельца недвижимости и заявление правообладателя о согласии на электронную регистрацию.
- Заявление о согласии на электронную регистрацию подается лично, в многофункциональном центре. Если правообладатель его не напишет, то регистрация перехода права будет невозможна. Кроме того, если есть опасения за квартиру, дом или земельный участок, через многофункциональный центр подайте в Росреестр заявление о невозможности регистрационных действий без вашего участия, и тогда в Единый государственный реестр недвижимости будет внесена соответствующая отметка и кроме вас вашу недвижимость никто не сможет продать, - говорит Константин Минин.


Контакты для СМИ:
Ольга Никитина, помощник руководителя Управления Росреестра
8 927 690 73 51, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Недвижимость людей пожилого возраста: как зарегистрировать и как защитить