Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Особым территориям — особые условия

Особым территориям — особые условия

Сегодня мало для кого является секретом, что для получения информации о недвижимости и ее владельцах, в первую очередь, следует обращаться к данным Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). При этом состав сведений, которые могут включаться в ЕГРН, значительно шире, чем принято считать традиционно. Земельный кодекс Российской Федерации предусматривает возможность установления 28 различных видов зон с особыми условиями использования территории, например, такие как водоохранные зоны, придорожные полосы автомобильных дорог, охранные зоны линий и сооружений связи, санитарно-защитные зоны и др.
Единый государственный реестр недвижимости регулярно пополняется сведениями о зонах с особыми условиями использования территории. Так, по состоянию на 1 октября 2020 года в реестре содержались сведения более чем о 14 тысячах различных зон Самарской области, среди которых и водоохранные зоны, и прибрежные защитные полосы протекающих по региону рек, и зоны охраны объектов культурного наследия (например, таких как знаменитые «Монастырские ворота» на ул. Осипенко и «Комплекс дачи Головкина» в Самаре, «Здание железнодорожного вокзала» в Новокуйбышевске, «Ансамбль застройки площади Свободы» в Тольятти, здание «Городской управы» в Сызрани), и охранные зоны различных промышленных объектов, транспорта, линий и сооружений связи.
Недавно Единый государственный реестр недвижимости пополнился новым, ранее отсутствовавшим видом зон с особыми условиями использования – приаэродромными территориями, которые находятся сразу в нескольких муниципальных образованиях Самарской области.
Воздушный кодекс РФ предусматривает возможность выделения на приаэродромной территории до 7 подзон, на каждой из которых действуют собственные требования. Узнать о том, входит ли земельный участок или иной объект недвижимого имущества в границы какой-либо зоны с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ) и имеются ли ограничения прав собственника можно, запросив выписку из ЕГРН. Для этого в орган регистрации прав необходимо представить запрос установленной формы любым удобным для заявителя способом – в электронной форме с использованием портала Росреестра, посредством личного обращения в офис МФЦ или почтового отправления.
Также такой запрос может быть принят непосредственно специалистом Кадастровой палаты в рамках предоставления услуг по выездному приему документов. Более подробная информация о порядке оказания услуг по выездному приему может быть получена по тел. 8 (846) 200-50-28 (доб. 2).

Кадастровая палата
по Самарской области

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Особым территориям — особые условия