Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Кадастровая палата по Самарской области: Как избежать земельных споров с соседом?

Кадастровая палата по Самарской области: Как избежать земельных споров с соседом?

«Пограничные» разногласия не редкость для собственников двух смежных участков. Собственникам земельных участков, у которых не определены границы, Кадастровая палата рекомендует провести межевание и внести уточненные сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
На 1 октября 2020 года на территории Самарской области доля земельных участков с уточненной площадью, внесенных в ЕГРН, составила 52,7% (722354 ед. при общем количестве 1370843 ед.).


Практика показывает, что именно отсутствие точно определенных границ – причина большинства споров между владельцами смежных участков. Уточнение границ защитит права собственников, а также минимизирует возникновение дополнительных рисков.
Чтобы уточнить границы, необходимо воспользоваться услугами кадастрового инженера и провести межевание земельного участка. Межевание – мера добровольная, но ее проведение поможет решить вопросы площади и границ земельного участка, а также избежать споров с соседями. После выполнения кадастровых работ в орган регистрации прав следует подать межевой план и заявление. Сделать это можно дистанционно через сервис «Выездное обслуживание» или по тел. 8 (846) 200-50-28 (доб. 2).
Земельные разногласия, хоть и редко, могут возникнуть не только с соседом по даче, но, например, и на региональном уровне. Сократить их количество помогает внесение в ЕГРН сведений об административно-территориальном делении. «Кадастровая палата вносит в реестр недвижимости данные о границах в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Актуальные сведения ЕГРН также помогают: снизить риски ведения бизнеса, увеличить инвестиционную привлекательность региона, вовлечь в оборот неиспользуемые земли, улучшить качество управления территориями и земельными ресурсами регионов», - рассказал директор Кадастровой палаты по Самарской области Андрей Жуков.

 

Кадастровая палата
по Самарской области

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Кадастровая палата по Самарской области: Как избежать земельных споров с соседом?