Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Меры социальной поддержки реабилитированных лиц

Меры социальной поддержки реабилитированных лиц

Ежегодно 30 октября в России отмечают День памяти жертв политических репрессий. В эту дату вспоминают людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него.
В канун этого памятного дня на вопросы реабилитированных жертв политических репрессий отвечает руководитель Государственного казенного учреждения Самарской области «Главное управление социальной защиты населения Западного округа» Лариса Анатольевна Дубровина.


Вопрос: - Сколько реабилитированных граждан проживает в нашем районе?
Ответ: - В настоящее время на территории Западного округа проживают 535 человек из числа реабилитированных лиц, из них 52 – в Сызранском районе. Данная категория граждан имеет право на меры социальной поддержки согласно Закону Самарской области №169-ГД от 28.12.2004 года «О социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны – тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий».
Вопрос: - Каков размер ежемесячной денежной выплаты в настоящее время?
Ответ: - Размер ежемесячной денежной выплаты для реабилитированных лиц составляет 913 рублей.
Вопрос: - Предусмотрены ли для реабилитированных льготы по оплате за жилищно-коммунальные услуги?
Ответ: - Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, имеют право на ежемесячную денежную компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в пятидесятипроцентном размере от регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг. Эта выплата предоставляется лицу, проживающему в жилых помещениях в жилищном фонде, независимо от формы собственности. Необходимо отметить, что указанная выплата распространяется и на членов семьи, проживающих совместно с реабилитированным.
Вопрос: - У меня удостоверение реабилитированного, в силу преклонного возраста есть необходимость в разных лекарствах. Есть ли льготы при покупке лекарственных препаратов?
Ответ: - Да, для реабилитированных лиц предусмотрено бесплатное обеспечение лекарственными препаратами по рецептам врачей (фельдшеров) в соответствии с перечнем лекарственных препаратов и порядком, утвержденными органом исполнительной власти Самарской области, уполномоченным в сфере охраны здоровья. Кроме того, реабилитированные лица имеют право на внеочередное бесплатное оказание медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения в рамках территориальной программы государственных гарантий оказания населению Самарской области бесплатной медицинской помощи.
Вопрос: - В ближайшее время планирую обратиться в стоматологическую поликлинику по вопросу зубопротезирования. Скажите, могу ли я рассчитывать на скидку?
Ответ: - Для реабилитированных лиц действующим законодательством предусмотрено бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики). Поэтому по вопросу зубопротезирования необходимо обращаться в государственные или муниципальные учреждения здравоохранения по месту жительства. Также предусмотрено бесплатное обеспечение другими протезно-ортопедическими изделиями в порядке и на условиях, определяемых Правительством Самарской области.
Вопрос: - Существуют ли льготы реабилитированным по телефонной связи?
Ответ: - Для реабилитированных граждан предусмотрена первоочередная бесплатная установка квартирного телефона в порядке и на условиях, определяемых Правительством Самарской области.

 

Вопрос: - Слышал, что реабилитированным можно получить бесплатный автомобиль, правда ли это?
Ответ: - При наличии медицинских показаний к обеспечению транспортным средством и отсутствии противопоказаний к самостоятельному управлению им реабилитированному лицу в собственность бесплатно предоставляется базовый автомобиль или право приобретения автомобиля с зачетом стоимости базового автомобиля на день его приобретения.
Порядок предоставления указанных транспортных средств (автомобилей) в собственность реабилитированных лиц устанавливается нормативным правовым актом органа исполнительной власти Самарской области, уполномоченного в сфере социальной защиты населения.
Транспортные средства предоставляются в собственность реабилитированному лицу согласно спискам учета лиц, нуждающихся в транспортном средстве.
Для включения в списки учета лиц, нуждающихся по медицинским показаниям в транспортном средстве, реабилитированное лицо представляет документы в Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области, в том числе заключение учреждения медико-социальной экспертизы о наличии у реабилитированного лица медицинских показаний для обеспечения транспортным средством и отсутствии противопоказаний для самостоятельного управления им.
Вопрос: - Довольно деликатный вопрос, но в жизни всякое может случиться… Могу ли я оформиться в дом-интернат для престарелых?
Ответ: - Да, для реабилитированных граждан предусмотрен внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, в центры социального обслуживания и обслуживание отделениями социальной помощи на дому.
Не могу обойти и другую деликатную тему – это погребение реабилитированных лиц. На погребение умерших реабилитированных лиц производится возмещение затрат, связанных с погребением, в объеме, необходимом для оплаты таких видов услуг, как: оформление документов, необходимых для погребения умершего; предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения; перевозка тела (останков) умершего к месту погребения (кремации); погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).
В заключение хочу отметить, что реабилитированные лица могут получить бесплатную юридическую помощь в разрешении различных вопросов в ГКУ СО «Государственное юридическое бюро» по Самарской области, расположенном по адресу: г. Сызрань, ул. К. Маркса, 19, кабинет 107, телефон 8 (8464) 37-30-33.


Руководитель ГКУ СО
«ГУСЗН Западного округа» Л.А. Дубровина
Сумбаева Н.В.
98-39-78

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Меры социальной поддержки реабилитированных лиц