Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Пособия по уходу за ребёнком (детьми)
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 66

Пособия по уходу за ребёнком (детьми)

Помимо выплат в связи с рождением ребенка (детей), семьям выплачиваются различные виды пособий по уходу за детьми.

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет предоставляется матери либо отцу, другому родственнику или опекуну, фактически осуществляющим уход за ребенком.

 

Через управление социальной защиты населения производится лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, уволенным в связи с ликвидацией организации, прекратившим деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей и т.д. Иными словами – неработающим гражданам.

Пособие назначается со дня рождения ребенка (либо в зависимости от срока увольнения матери в период отпуска по беременности и родам или в период отпуска по уходу за ребенком) и до достижения им возраста полутора лет.

Предоставление данной выплаты не зависит от достатка семьи. Пособие назначается и выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.  При этом выплата производится за весь период, в течение которого семья имела право на выплату пособия.

Размер пособия составляет 6752 рубля вне зависимости от того, каким по счету в семье является ребенок.

Ежемесячная доплата по уходу за ребенком-инвалидом выплачивается неработающему трудоспособному родителю, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, которому установлена ежемесячная выплата в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 года N 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы", в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством  Самарской области за II квартал текущего года (в настоящее время 10979 рублей).

В случае наступления обстоятельств, влекущих прекращение компенсационной выплаты от Пенсионного Фонда, получатель ежемесячной доплаты по уходу за ребенком-инвалидом обязан в течение 10 дней известить  Управление социальной защиты населения.

         Дополнительную информацию о порядке назначения пособий вам готовы предоставить по телефону «горячей линии» 8-800-201-6683. Звонки с сотовых и стационарных телефонов на телефон «горячей линии» бесплатные.

Обратиться за назначением выплат можно лично в Управление по м.р. Сызранский по адресу: г. Сызрань, ул. К. Маркса, 19, каб. 113, а также в Многофункциональный центр или в электронной форме через социальный портал государственных и муниципальных услуг Самарской области (http://suprema63.ru) при условии регистрации на Портале государственных услуг РФ.

Запись на прием производится на социальном портале государственных и муниципальных услуг Самарской области (http://suprema63.ru), по телефонам пунктов приема граждан, номера которых можно узнать на официальном сайте нашего учреждения www.gusznzapad.ru., а также по телефону «горячей линии».

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Пособия по уходу за ребёнком (детьми)