Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Всемирный день борьбы с диабетом
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 66

Всемирный день борьбы с диабетом

 

Всемирный день борьбы с диабетом 2020 приходится на 14 ноября. Он играет важную роль в понимании обществом всей серьезности данного заболевания и необходимости его своевременного выявления, лечения и профилактики.


Сахарный диабет - болезнь, которая долгое время может протекать без симптомов, а затем обернуться тяжелейшими осложнениями, ведущими к инвалидности и смерти. Сахарный диабет встречается у 6% населения земли, ежегодно от него погибают свыше 2 миллионов человек. Причем в 90% случаев у пациентов диагностируется сахарный диабет 2 типа, в развитии которого важнейшая роль принадлежит ожирению и малоподвижному образу жизни.
Особенность развития сахарного диабета в том, что в течение долгого времени болезнь протекает без каких-либо симптомов. Первые значимые признаки часто появляются на фоне уже выраженных обменных нарушений или незадолго до их возникновения.
Основными симптомами, позволяющими заподозрить у человека наличие заболевания, являются постоянное чувство голода, жажда, учащенное мочеиспускание, сухость кожи и слизистых оболочек, снижение веса. Также у больного могут наблюдаться кожный зуд, признаки ухудшения работы иммунной системы – частые простуды, нагноения и пр.
Сахарный диабет (СД) бывает двух типов:
Сахарный диабет 1 типа - возникает из-за недостаточного образования собственного инсулина. Развивается преимущественно у детей, подростков и молодых людей. Это группа больных, которые без очередной инъекции инсулина могут погибнуть. Им необходимы ежедневные уколы инсулина на протяжении всей жизни. СД 1 типа встречается всего в 10% случаев.
Сахарный диабет 2 типа - преимущественно возникает у взрослых людей, часто страдающих ожирением. Механизм развития СД 2 типа более сложный. Во втором варианте - инсулина в организме много, но клетки становятся к нему нечувствительными. При сахарном диабете 2 типа больной может обходиться без инъекций инсулина, большая часть пациентов принимает сахароснижающие таблетки. СД 2 типа встречается всего в 90% случаев.
Определение уровня глюкозы в крови. Это базовый диагностический метод для выявления сахарного диабета. Кровь для диагностики берется из пальца или из вены. Пробу делают дважды – натощак и через 2 часа после еды. Нормальный уровень глюкозы натощак составляет 3,3-5,5 ммоль/л, после еды – 5,6-6,6 ммоль/л.
Согласно критериям Всемирной Организации Здравоохранения о наличии диабета свидетельствует повышение уровня глюкозы в крови выше 7 ммоль/л натощак и выше 11,1 ммоль/л после приема пищи. Показатели, находящиеся в интервале между этими цифрами, свидетельствуют о снижении толерантности (чувствительности) клеток к инсулину.
Базовыми принципами лечения сахарного диабета является прием препаратов, снижающих уровень глюкозы в крови (таблетированные формы лекарственных препаратов и/или инсулин), лекарств, способствующих предупреждению и коррекции осложнений, а также адекватный режим питания и образ жизни.
Правильное питание играет важнейшую роль в лечении большинства заболеваний, однако при сахарном диабете оно имеет ключевое значение. Так, у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, страдающих ожирением, рацион, способствующий снижению веса, зачастую может остановить прогрессирование болезни и развитие опасных осложнений.
Существуют базовые принципы питания больных с сахарным диабетом:
 Рацион пациента должен включать весь спектр макронутриентов – белки (15%), жиры (25%) и углеводы (60%).
 Нельзя исключать углеводы из рациона или ограничивать их объем: это не приведет к снижению уровня глюкозы – она будет синтезироваться в организме из жиров и белков. Важно снизить до минимума употребление углеводов, которые легко усваиваются (сахар, сладкие напитки, рафинированные крупы) – они приводят к резкому скачку уровня глюкозы в крови, который сложно быстро компенсировать введением инсулина или сахароснижающих лекарств. Отдавать предпочтение необходимо «сложным» углеводам, таким как овощи, фрукты, цельнозерновые злаки – они медленно перевариваются и уровень глюкозы в крови повышается плавно.
 Следует снизить содержание в рационе животных жиров, способствующих развитию атеросклероза, и отдать предпочтение растительным жирам, также полезны жирные сорта рыбы.
 Питаться следует часто, дробно и небольшими порциями, чтобы избежать резких «всплесков» уровня глюкозы в крови.
 Рацион должен быть богат витаминами и минералами: их дефицит при сахарном диабете усугубляет обменные нарушения.
 У пациентов с нормальным весом суточная калорийность рациона должна соответствовать энергозатратам, а больные с избыточным весом (что чаще наблюдается при СД 2 типа) должны потреблять меньше калорий, чем тратят, чтобы постепенно и плавно избавляться от лишних килограммов. Это наиболее простой и действенный метод снизить вес!

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Всемирный день борьбы с диабетом