Версия для слабовидящих Информация для налогоплательщиков

Информация для налогоплательщиков

Налогоплательщику уведомление может быть передано лично под расписку, отправлено по почте заказным письмом или направлено в электронной форме через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» на сайте ФНС России.
Пользователь сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» налоговые уведомления получили в электронном виде, при этом на бумаге уведомления пользователям личного кабинета дублироваться не будут.
Остальные - по почте, по адресу постоянной регистрации. По почте налоговое уведомление направляется однократно и, согласно Налоговому кодексу, считается полученным на шестой день с момента отправки.
Если по каким-то причинам налоговое уведомление не было получено, гражданам следует в кратчайшие сроки проверить данные своего «Личного кабинета налогоплательщика», либо обратиться в территориальные отделения почты России за их получением.
Также по вопросу получения дубликат СНУ можно обратиться в МБУ муниципального района Сызранский «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», расположенное по адресу: Самарская область, Сызранский район, п.Варламово, ул.Кооперативная, 16а.
Обращаем Ваше внимание на то, что в настоящее время, ввиду сложившейся эпидемиологической обстановки, личный прием налогоплательщиков временно приостановлен. При этом за получением дубликата налогового уведомления можно обратиться в Инспекцию по адресу: г.Сызрань, ул.Кирова, д.40 (предварительно позвонив по телефонам 92-01-2, 91-01-91, 92-01-09).
Форма налогового уведомления не предусматривает наличия отдельных квитанций для уплаты налогов. Для удобства граждан в налоговом уведомлении указываются реквизиты платежа для перечисления налогов в бюджет, а также отражаются штрих-код и QR-код для быстрой уплаты налогов через банковские терминалы, мобильные устройства и приложения.
Кроме того, на сайте налоговой службы размещена новая промо-страница «Налоговое уведомление 2020», которая поможет налогоплательщикам разобраться с информацией, содержащейся в полученном налоговом уведомлении. На промо-странице в доступной форме изложена информация об основных изменениях в налогообложении имущества физических лиц с 2020 года, порядке получения льгот, предоставлены разъяснения по типовым и иным вопросам и жизненным ситуациям.
С промо-страницы «Налоговое уведомление 2020» пользователь имеет возможность перехода в интернет-сервис «Личный кабинет для физических лиц», а также в электронные сервисы «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц» и «Калькулятор транспортного налога», которые позволяют гражданам самостоятельно рассчитать сумму налога.
Более подробная информация о ставках и льготах по имущественным налогам в разрезе каждого муниципального образования размещена в интернет-сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» сайта ФНС России (www.nalog.ru).
Платежи можно осуществить в онлайн-режиме из «Личного кабинета» сайта ФНС России или через мобильное приложение «Налог ФЛ», либо воспользовавшись интернет-сервисами: «Уплата налогов и пошлин», «Уплата налогов за третьих лиц» или «Заполнение платежного поручения» в разделе «Уплата налогов и пошлин», а также в ближайшем отделении банка или «Почты России» либо через платежные терминалы.
Напоминаем, с 2019 года у налогоплательщиков-физических лиц появилась возможность оплатить все имущественные налоги единым платежом. Оплата единым платежом значительно сокращает время оформления расчетных документов, а также позволяет предварительно оплачивать налоги.
Обращаем ваше внимание на то, что оплата имущественных налогов в срок до 01.12.2020 года позволит налогоплательщикам избежать таких негативных последствий как процесса принудительного взыскания, арест имущества, взыскание в судебном порядке с удержанием долга и судебных издержек из заработной платы, ограничение на выезд за пределы Российской Федерации.

Главная Информация для налогоплательщиков