Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Что нужно успеть сделать до 31 декабря?

Что нужно успеть сделать до 31 декабря?

Оформить карту «МИР» до 31 декабря

До 31 декабря 2020 года должен завершиться переход клиентов, получающих пенсии и иные социальные выплаты, осуществляемые ПФР, на национальную платёжную систему – карту «МИР».
Данное требование касается только граждан, кто получает пенсии и иные социальные выплаты на счета банковских карт других платежных систем («MasterCard», «Visa»). Оно не распространяется на тех пенсионеров, кому выплаты зачисляют на счет по вкладу (сберкнижку) или доставляют почтой. Для них с 1 января 2021 года ничего не изменится, пенсии будут доставляться по той же схеме, что и раньше.


Переход на карту «Мир» касается также и получателей ежемесячной денежной выплаты из средств материнского (семейного) капитала.
Если гражданин открывает новый счет, то необходимо сообщить об этом в Пенсионный фонд:
• подать соответствующее заявление лично в любом офисе ПФР или МФЦ;
• обратиться онлайн – через Единый портал госуслуг (www.gosuslugi.ru) или Личный кабинет на сайте ПФР (www.pfrf.ru).
Написать заявление о выборе варианта ведения трудовой книжки до 31 декабря

 

Работающие граждане должны определиться со своим решением, предоставив работодателю до 31 декабря 2020 года включительно одно из заявлений в письменном виде:
• о выборе электронной формы трудовой книжки (http://www.pfrf.ru/etk#info-1) (в этом случае работодатель выдаст ему на руки бумажную трудовую книжку с соответствующей записью);
• о выборе бумажной формы трудовой книжки (http://www.pfrf.ru/etk#info-2) (в этом случае работодатель будет вести трудовую книжку и в старом, и в новом электронном формате, одновременно).

Работник, выбравший бумажную трудовую книжку, имеет право в последующем подать работодателю письменное заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде.

У тех, кто в 2021 году впервые устроится на работу, трудовая книжка будет вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

Все об электронной трудовой книжке (http://www.pfrf.ru/etk) .

Участникам программы софинансирования пенсии сделать взнос до 31 декабря

Участникам программы софинансирования пенсии (http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/pens_nak/pgsp/) важно успеть сделать взносы (http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~4409) на свою будущую пенсию до конца года, чтобы не потерять господдержку. Также для того, чтобы государство удвоило взносы необходимо, чтобы они составляли не менее 2000 рублей в год.
Напомним, что участники программы в течение 10 лет с момента уплаты первого взноса могут перечислять на накопительную пенсию от 2 000 рублей в год, но не более 12 000 рублей в год, в этом случае государство удваивает эти деньги. Периодичность и суммы каждый гражданин определяет для себя сам.
Информацию о суммах, поступивших на накопительный счет, и сумме инвестиционного дохода от их вложения, также учтенной на счете, можно узнать в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР (www.pfrf.ru) и Портале госуслуг (www.gosuslugi.ru). Если же накопления переданы в распоряжение негосударственного пенсионного фонда, их сумму можно узнать именно в этом НПФ.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Что нужно успеть сделать до 31 декабря?