Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Уважаемые сельхозтоваропроизводители!

Уважаемые сельхозтоваропроизводители!

С 4 мая 2020 года начал действовать Порядок посева и посадки подкарантинной продукции, ввезенной в Российскую Федерацию из иностранных государств или групп иностранных государств, где выявлено распространение карантинных объектов, характерных для такой подкарантинной продукции утвержденный Приказом Минсельхоза России от 06.03.2020 № 112.

Порядок устанавливает правила посева и посадки подкарантинной продукции, ввезенной в Российскую Федерацию из иностранных государств или групп иностранных государств, где выявлено распространение карантинных объектов, характерных для такой подкарантинной продукции.

В соответствии с п. 5 Порядка юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по посеву и посадке ввезенной подкарантинной продукции, за пять рабочих дней до начала посева и посадки, извещают любым доступным способом территориальное управление уполномоченного органа, на территории деятельности которого осуществляются посев и посадка ввезенной подкарантинной продукции, о месте, дате посева и посадки, наименовании, количестве подкарантинной продукции, реквизитах фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата контроля (надзора) (при наличии), в том числе в электронной форме.

В течение пяти рабочих дней с даты регистрации извещения должностным лицом территориального управления Россельхознадзора осуществляется контроль ввезенной подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, на которых осуществляется хранение такой продукции, на наличие заражения и (или) засорения их карантинными объектами, в ходе которого проводится досмотр, осмотр ввезенной

подкарантинной продукции с отбором проб и (или) образцов, для проведения лабораторных исследований.

В случае, если по результатам лабораторных исследований выявляется заражение и (или) засорение ввезенной подкарантинной продукции, подкарантинных объектов карантинными объектами, территориальный орган уполномоченного органа в течение одного рабочего дня со дня получения таких результатов принимает решение: о введении карантинного фитосанитарного режима и об установлении карантинной фитосанитарной зоны; о выдаче предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований.

Стоит отметить, что настоящий Порядок не распространяется на личные подсобные хозяйства, приусадебные, дачные, садовые и огородные участки.

Учитывая, что в настоящее время для производства подсолнечника и кукурузы в основном используются семена импортного происхождения, исполнение требований данного приказа является обязательным практически для всех сельхозтоваропроизводителей.

Настоящий Порядок утвержден в соответствии с ч. 9 ст. 22 Федерального закона от 21.07.2014 года № 206 – ФЗ «О карантине растений».

Несоблюдение правил (обязательных требований) в области карантина растений образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 10.3 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)».

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Уважаемые сельхозтоваропроизводители!