Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих В Самарской области ипотека «подросла»

В Самарской области ипотека «подросла»

Управление Росреестра по Самарской области в 2020 году зарегистрировало на 35% больше договоров ипотеки, чем в 2019 году. При этом в начале прошлого года количество заявлений о регистрации ипотеки снизилось. Но после того как заработали программы льготной ипотеки под 6,5% и сельской ипотеки активность заявителей значительно выросла.

Анализ развития ипотеки в Самарском регионе демонстрирует ее непрерывный и ежегодный рост. Однако прошлый год мог быть совсем другим, ведь начался он со спада в жилищном и предпринимательском кредитовании. Ситуация выправилась, когда заработали программы ипотечного кредитования с господдержкой.

- Руководитель Росреестра поручил сопровождать каждую ипотечную сделку, которая оформляется по программам господдержки. Это необходимо, чтобы новая услуга была под постоянным контролем, и, если возникнут вопросы, мы их сразу увидели и решили. Срок регистрации ипотеки составляет не более пяти рабочих дней, - рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Татьяна Титова.

Она также отметила, что по сравнению с 2019 годом в 2020 году на 44% выросло количество поданных документов на регистрацию ипотеки в электронном виде. Доля электронной регистрации ипотеки входит в число показателей реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Нацпроектом предусмотрено, что в 2021 году в электронном виде должно быть зарегистрировано 20% от общего количества ипотечных сделок. В Самарской области этот показатель уже в 2020 году составил 25%.

Валерий Фомичев, председатель Общественного совета при Управлении Росреестра

по Самарской области, президент Торгово-промышленной палаты Самарской области:

- Востребованность электронных услуг Росреестра выросла в том числе и из-за пандемиии. Электронные сервисы были доступны и ранее, однако многие банки по-старинке сдавали документы в бумажном виде. Ограничительные меры подтолкнули сделать шаг в сторону электронного взаимодействия. И если раньше через интернет документы на регистрацию ипотеки подавал в основном Сбербанк, то в 2020 году к электронным сервисам были подключены такие крупные банки как Дом РФ, Банк ВТБ, Совкомбанк, Тинькоффбанк. Это позволило справиться с негативными последствиями на рынке кредитования, а также повысить доступность получения государственных услуг, оказываемых Росреестром.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная В Самарской области ипотека «подросла»