Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Заразный узелковый дерматит

Заразный узелковый дерматит

Заразный узелковый дерматит (ЗУД) трансмиссивное заболевание крупного рогатого скота, для которого характерны оспенные поражения кожи в форме узелков (нодулов). Вспышки ЗУД вызывают значительные экономические потери, от которых страдают все животноводы, занимающиеся разведением КРС, но больше всего эта проблема затрагивает небогатые мелкие фермерские хозяйства и частные подворья. На территории Сызранского района заболевание регистрировалось в 2018 году.


Заболевание сильно влияет на удои молока и состояние здоровья животных. Оно вызывает повреждение шкуры, аборты и бесплодие. К прямым потерям добавляются еще и расходы на лечение и полный или частичный санитарный убой животных. Косвенные потери вытекают из ограничений на передвижение скота и торговлю.
Передача инфекции осуществляется насекомыми-векторами, но она может произойти и через потребление зараженного корма или воды, прямой контакт, природное спаривание или искусственное оплодотворение. Крупномасштабная вакцинация является наиболее эффективным способом ограничения распространения этого заболевания
Случаи заболевания ЗУД часто связаны с перемещением животных. Перемещение КРС способствует перемещению вируса на большие расстояния, а передвижению вируса на короткие расстояния (эквивалентные длине полета насекомых) способствуют многочисленные местные кровососущие насекомые-переносчики, которые часто перелетают с одного животного на другое, кусая всех подряд (Клещи, комары, мухи).
Вирус сохраняется в сперме зараженных быков, так что естественное спаривание или искусственное осеменение может стать источником инфекции для самок. Вирус может быть передан молочным телятам через зараженное молоко или поражения кожи на сосках вымени коровы.
ПРОФИЛАКТИКА ЗАРАЗНОГО УЗЕЛКОВОГО ДЕРМАТИТА
• Профилактическая вакцинация всего поголовья КРС, осуществляемая заблаговременно до начала лёта насекомых.
• Ограничение перемещения КРС. Разрешенные перемещения скота должны сопровождаться ветеринарными документами, которые должны включать все данные о происхождении животных, и гарантии здоровья животных.
• В инфицированных селах стада КРС должны находиться отдельно от других стад, следует избегать общих пастбищ.
• Перемещение вакцинированных животных может быть разрешено после установления, что животные имеют полный иммунитет после вакцинации (28 дней после вакцинации).
• Скот необходимо регулярно обрабатывать репеллентами, чтобы свести к минимуму риск передачи инфекции насекомыми-векторами.
По вопросам вакцинации против ЗУД звоните в Сызранском районе по тел. 37-23-00;
в г.о. Октябрьск по тел. 27-1-28.

 

Государственная ветеринарная служба
м.р. Сызранский и г.о. Октябрьск

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Заразный узелковый дерматит