Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Организации Самарской области выбирают электронные уведомления о вручении почты

Организации Самарской области выбирают электронные уведомления о вручении почты

Среди основных корпоративных клиентов Почты России, оформляющих электронные уведомления, - судебные, страховые, финансовые организации региона. За первый месяц текущего года юридические лица Самарской области получили более 2,1 тыс. электронных уведомлений о вручении почтовых отправлений.


По итогам 2020 года этот показатель составил 28 тысяч уведомлений в электронном виде. Зачастую организациям, ведомствам и частным лицам важно не просто знать, что почтовый работник вручил получателю письмо, но и получить на руки юридически значимый документ о вручении. Документ, подтверждающий факт получения письма, – это и есть уведомление. С 2019 г. вместо бумажного уведомления о вручении Почта России предлагает клиентам его скан-копию в электронном виде. Электронный документ содержит информацию об отправителе и получателе, дату вручения почтового отправления, его трек-номер и подпись получателя, свидетельствующая о вручении отправления. Такое уведомление обладает той же юридической силой, что и его бумажная версия.
«По итогам 2020 года почти 93% таких уведомлений в Самарской области получили юридические лица. Для удобства наших клиентов мы постоянно совершенствуем этот сервис. Так, например, в 2021 в системе работы с электронными уведомлениями появилось поле «комментарий», которое позволяет быстро проверить статусы о вручении большого количества отправлений», - отметил заместитель директора макрорегиона Волга-УФПС Самарской области АО «Почта России» Алексей Соловьев.
Чтобы скачать уведомление, нужно авторизоваться на портале pochta.ru по номеру телефона, который был указан при заказе услуги, или в личном кабинете юридического лица (https://otpravka.pochta.ru). Уведомление доступно для скачивания в течение 6 месяцев. Представители юридических лиц также могут скачать большое количество уведомлений одновременно по номеру партии.
Информационная справка
УФПС Самарской области АО «Почта России» включает в себя 15 почтамтов, 770 отделений почтовой связи, 6 участков курьерской доставки, магистрально-сортировочный центр. Количество сотрудников составляет свыше 7 тысяч человек, из которых почти 6 тысяч заняты в основном производстве.

 

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Организации Самарской области выбирают электронные уведомления о вручении почты