Версия для слабовидящих Новость

Новость

60 лет назад Земля впервые отправляла своего сына к звездам. Первый орбитальный полет вокруг Земли выполнил советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле “Восток” — это историческое событие произошло 12 апреля 1961 года. Наша губерния тесна связана с космосом. А знаете ли вы, почему Самару называют Космической?

-космический корабль «Восток» был сделан в нашем городе;
-одна из центральных улиц в Самаре носит имя Ю.А. Гагарина по ней 15 апреля 1961 года проезжала колонна машин, сопровождавших Ю. Гагарина с аэродрома авиазавода на дачу, где космонавт мог отдохнуть после полета в космос;
-в городе есть станция метро «Гагаринская»;
- 2011 году, в честь 50-летия первого полета в космос, на площади Куйбышева провели космический флэш-моб. По команде режиссера 2300 студентов в белых шарфах построились на площади так, что получилась огромная надпись «Самара – космос – 50». «Живая фраза» была сфотографирована со спутника дистанционного зондирования земли «GEOEYE 1» и передана на Землю.
Узнайте еще больше! Смотрите видеоролик «Самара Космическая» подготовила Сизова О.Н.