Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих 31 мая - Всемирный день отказа от курения!

31 мая - Всемирный день отказа от курения!

У современного человека бывает много вредных привычек, и одна из них - это курение. Оно опасно тем, что способствует привыканию за счет никотина в составе сигарет, нарушает обменные процессы в организме, губительно влияет на легкие и другие органы. Врачи единогласно утверждают, что у курильщиков чаще развиваются такие заболевания, как стенокардия (чаще в 13 раз), инфаркт миокарда (чаще в 12 раз), язва желудка (чаще в 10 раз), туберкулез легких. С курением связывают возникновение более 11 видов рака различной локализации: лёгких, почек, гортани, полости рта, пищевода, мочевого пузыря, поджелудочной железы и т.д.
Ежегодно, 31 мая, во всех странах мира, в том числе в России, проводят День без табака. День отказа от курения был учрежден в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К сожалению, курение и рак легкого неразрывно связаны. Это заболевание является одной из самых часто встречающихся злокачественных опухолей у человека, при котором наблюдается самая высокая смертность. На его долю приходится 25% от общего числа злокачественных новообразований у мужчин, которые заболевают этим недугом в 10 раз чаще женщин.
Нужно отметить, что рак легкого входит в ТОП-5 локализаций, которые чаще всего встречаются у жителей нашей области. По статистическим данным в г,о. Отрадный рак легкого стоит на первом месте среди всех опухолей. Но это заболевание можно предотвратить или своевременно выявить на ранней стадии, сохранив жизнь.
Все симптомы, которые могут обнаруживаться при раке легких, делятся на 3 большие группы:
Местные (первичные), появление которых обусловлено непосредственно опухолью. К ним относятся: кашель, одышка, кровохарканье, боль в груди. Вторичные проявления наблюдаются в результате образования регионарных и отдаленных метастазов (и/или при прорастании опухоли в ближайшие органы), а также при осложненном течении заболевания.
Общие симптомы: снижение веса, слабость, быстрая утомляемость, повышение температуры тела, Данные признаки могут быть проявлением токсического действия опухоли на организм или могут возникать в результате присоединения воспалительного процесса. Также рак легкого может протекать под различными «масками», когда у пациента диагностируют, исходя из наличия типичных симптомов, другую патологию легких: бронхоэктазы, очаговый пневмосклероз, плеврит,пневмонию и др. При этом первопричиной данных заболеваний: является рост злокачественной опухоли в легком.
В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» и региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» большое внимание уделяется профилактике и ранней диагностике
злокачественных новообразований. Лицам старше 18 лет, ежегодно необходимо проходить флюорографическое исследование в поликлинике по месту жительства.
Основные уточняющие методы обследования:
рентгенография легких в прямой и боковой проекции,
компьютерная - томография,
фибробронхоскопия с забором материала для морфологического
исследования.
Для профилактики возникновения рака легкого важно отказаться от
вредных привычек, в первую очередь, от курения. Необходимо
придерживаться рационального питания и употреблять продукты богатые витамином А и каротиноидами, а также своевременно проходить профилактические и диспансерные осмотры.
При появлении изменений в организме и обнаружении тревожащих симптомов необходимо обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная 31 мая - Всемирный день отказа от курения!