Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих О региональном семейном капитале

О региональном семейном капитале

с 1 декабря 2011 года на территории Самарской области назначается Единовременная денежная выплата- региональный семейный капитал.
Размер выплаты (семейного капитала) составляет 100 000 рублей.


Обратиться за данной мерой социальной поддержки при рождении (усыновлении) ребенка могут следующие категории граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Самарской области:
- женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей после 30 ноября 2011 года;
- мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу после 30 ноября 2011 года;
- мужчины, являющиеся отцами (усыновителями) третьего ребенка или последующих детей, в случае неполучения единовременной денежной выплаты (семейного капитала) женщинами.
Единовременная денежная выплата (семейный капитал) предоставляется не ранее достижения третьим ребенком или последующими детьми возраста одного года, за исключением предоставления этой выплаты для предметов, необходимых для ухода и развития ребенка (детей) первого года жизни.
Заявители могут распоряжаться средствами единовременной денежной выплаты (семейным капиталом) для компенсации понесенных ими расходов по следующим направлениям:
1)погашение кредита на приобретение жилого помещения(основного долга и (или) уплаты процентов по нему) или компенсации части собственных средств, потраченных на приобретение жилого помещения;
2) проведение ремонта жилого помещения;
3) оплата услуг за образование и содержание ребенка (детей) заявителя в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования на территории Самарской области;
4) получение ребенком (детьми) заявителя и (или) самим заявителем платного профессионального образования в образовательных учреждениях профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию и находящихся на территории Российской Федерации;
5) получение ребенком (детьми) заявителя и (или) самим заявителем платных медицинских услуг;
6) приобретение транспортного средства;
7) приобретение предметов, необходимых для ухода и развития ребенка (детей) первого года жизни.
Единовременной денежной выплатой (семейным капиталом) возмещаются только те расходы заявителя, которые возникли у него не более чем за три года до момента обращения за их компенсацией и не ранее 1 декабря 2011 года
Информация о порядке назначения регионального семейного капитала размещена на сайте ГКУ СО «ГУСЗН Западного округа»: www.gusznzapad.ru.
Подать заявление в настоящее время можно в электронном виде через сеть Интернет по адресу: http://suprema63.ru. Для подачи электронного заявления необходимо зайти на главную страницу Социального портала (http://suprema63.ru) и перейти в раздел «Подача заявлений».

 

Более подробную информацию можно получить по бесплатному номеру горячей линии 8-800-201-66-83. Звонки со всех номеров бесплатные. Записаться на прием к специалистам можно также через интернет по адресу: http://suprema63.ru.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная О региональном семейном капитале