Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Кадастровая палата по Самарской области реализует проект «Стоп-бумага»

Кадастровая палата по Самарской области реализует проект «Стоп-бумага»

Согласно данным федеральной статистики количество реестровых дел, формируемых на бумажном носителе, составляет примерно 11 млн. в год. Всего требуется перевести в электронный вид еще 49% находящихся на хранении дел. В архиве Кадастровой палаты по Самарской области требуют оцифровки около 30% от общего количества дел.


График оцифровки архивов по проекту «Стоп-бумага» предполагает, что работа по сканированию документов Кадастровой палаты по Самарской области должна быть завершена к концу 2023 года.
Сегодня практически каждое подразделение Кадастровой палаты по Самарской области привлечено к проведению работ по сканированию. При сохранении сегодняшних темпов производительности поставленная задача по переводу реестровых дел в электронную форму будет выполнена. Это позволит не только освободить значительные площади от бумажной документации, но и усовершенствовать процедуру предоставления госуслуг в сфере постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности объектов недвижимости.
«Проект «Стоп-бумага» предполагает также и законодательные изменения. Предлагаемые Росреестром доработки нормативных правовых актов направлены на то, что уже в 2024 году ни одно дело не будет формироваться в бумажном виде. Оцифровка архивов - важная часть нашей работы, напрямую влияющая на скорость и качество оказания услуг», - прокомментировал директор Кадастровой палаты по Самарской области Андрей Жуков.

 

Справочно:
В 2020 году Росреестр приступил к реализации проекта «Стоп-бумага», в рамках которого предполагается переход на безбумажный документооборот в работе ведомства к 2024 году. Благодаря оцифровке архивов и ведению реестровых дел в электронной форме на учетно-регистрационные действия будет требоваться 3 дня (сегодня в среднем – 7 дней, включая доставку).

Кадастровая палата
по Самарской области

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Кадастровая палата по Самарской области реализует проект «Стоп-бумага»