Версия для слабовидящих Почта России и Почта Казахстана будут развивать новые транспортные коридоры

Почта России и Почта Казахстана будут развивать новые транспортные коридоры

Почта России и Казпочта подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве. Компании договорились развивать новые почтово-логистические маршруты, работать над сокращением сроков доставки в страны ЕАЭС и увеличивать объемы транзитных отправлений из стран Центральной Азии в Европу.
Почта России и Почта Казахстана планируют развивать транзитные цепочки с использованием бондового склада Казпочты в свободной экономической зоне «Хоргос – Восточные ворота» и пункта международного почтового обмена «Жаркент» в Казахстане. Это позволит ускорить доставку почты из Китая и Европы по территории стран ЕАЭС. По оценкам партнеров, объемы транзита на этапе запуска проекта могут составить 6 тонн в неделю (1 контейнер) и не менее 24 тонн в месяц с дальнейшим увеличением объемов.
Также компании договорились совместно разрабатывать новые логистические продукты для доставки отправлений, в том числе по транзитным маршрутам. Это позволит обслуживать динамично растущий трафик по направлениям Китай и Европа. По данным главного таможенного управления КНР, товарооборот между Россией и Китаем в первом квартале 2021 г. вырос на 15,4% до $29,26 млрд (год к году). В 2020 г. Китай стал крупнейшим торговым партнером Евросоюза, обогнтариав США. Общий импорт из КНР вырос на 6% до 384 млрд евро.
Третий вектор сотрудничества – использование инфраструктуры Почты России и Казпочты в Европе для услуг почтовой связи, увеличения транзита в страны Европы из Центральной Азии и Закавказья. Также Почта России будет предлагать ключевым клиентам в других странах доставку в Казахстан.
«Между почтовыми администрациями стран ЕАЭС важно выстроить эффективную логистику, чтобы поддержать растущие потоки электронной коммерции из Европы, США и Китая. Вместе с Почтой Казахстана мы планируем разработать новые эффективные маршруты, что позволит нам обеспечивать быструю и доступную доставку отправлений и реализовать транзитные потенциалы наших стран», – отметил Максим Акимов, генеральный директор АО «Почта России».
«Мы обладаем огромным транзитным потенциалом и логистической инфраструктурой. Синергия ресурсов позволит расширить сотрудничество в перспективных направлениях. В частности, увеличить транзитные потоки, использовать оптимальные логистические маршруты, придать импульс развитию E-commerce. Казпочта сфокусирована на развитии бондовых складов, расположенных в специальной экономической зоне «Хоргос – Восточные ворота» и месте международного почтового обмена «Жаркент». Мы намерены максимально задействовать наши мощности», – отметил председатель правления АО «Казпочта» Канат Алпысбаев.

Главная Почта России и Почта Казахстана будут развивать новые транспортные коридоры