Версия для слабовидящих Что нужно знать о накопительной пенсии

Что нужно знать о накопительной пенсии

Чтобы понять, что такое накопительная пенсия, вспомним общий принцип формирования пенсии: в течение всей трудовой жизни гражданина работодатели уплачивают за него страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд России. С 2002 по 2014 год страховые взносы работодателя распределялись между страховой и накопительной частями, с 2014 года работодатель уплачивает взносы за работника в полном объеме только на страховую пенсию.

Страховые взносы на формирование накопительной пенсии не идут на выплаты текущих пенсий. Они передаются в управление компаний или негосударственных пенсионных фондов, которые вкладывая средства в инвестиционные инструменты финансового рынка стремятся увеличить сумму накоплений гражданина с течением времени.
В настоящее время работодатели не уплачивают страховые взносы на накопительную пенсию граждан (финансирование за счет средств работодателей "заморожено" Правительством РФ до 2024 года), поэтому накопительная пенсия у граждан увеличивается значительно медленнее - только за счет инвестиционного дохода управляющей компании или НПФ, в котором по выбору гражданина находятся пенсионные накопления.
Чтобы увеличить свою накопительную пенсию при помощи собственных денежных средств, любой совершеннолетний гражданин может обратиться в Пенсионный фонд лично, через МФЦ либо через своего работодателя с заявлением о добровольном вступлении в правоотношения в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию.
Преимущества уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию через страхователя(работодателя) состоят в том, что гражданин изначально получает доход в размере 13% от внесенной суммы через предоставление ему социального налогового вычета. Вычет может быть оформлен путем подачи соответствующего заявления в бухгалтерию предприятия. Сумма взносов может быть разная, в зависимости от желания гражданина. Налоговый вычет предоставляется в случае, если размер внесенных денежных средств не превышает 120 000 рублей в год. Если уплату взносов делать через кредитное учреждение, то социальный налоговый вычет также можно получить, обратившись в налоговую инспекцию лично.
До момента передачи страховых взносов в Управляющую компанию или НПФ на поступившие страховые взносы гражданина начисляется доход от временного размещения в ПФР. Далее, управляющая компания или НПФ инвестирует пенсионные накопления и добавляет инвестиционный доход на общую сумму взносов гражданина и на переданный доход, полученный в ПФР.
Например, в 2018 году работающий гражданин внес сумму 34000 руб. (18000 руб. в 3 квартале и 14000 руб.в 4-м квартале 2018 года.)
13% х 34000 = 4420 руб. - предоставленный социальный налоговый вычет
2,54% х 18000 =457,10 руб. - доход ПФР за 3 квартал 2018года ,
2,43% х 14000 = 339,75 руб. - доход ПФР за 4 квартал 2018 года.
Общая сумма переданных средств в УК(или НПФ) = 34796,85 руб.
8,6% х 34796,85 = 2992,53 руб. - доход от инвестирования за 2019 год (на примере управляющей коипании ВЭБ.РФ (портфель расширенный)
Итог: на внесенную сумму 34000 гражданин получил доход в размере 8209,38 руб., то есть 24% годовых.
Обратиться за получением накопительной пенсии женщины могут при достижении возраста 55 лет, мужчины - 60 лет. В зависимости от размера накопленных средств любой гражданин может выбрать вариант получения: пожизненно (это заявление на накопительную пенсию), на период получения от 120 месяцев ежемесячной выплаты (это срочная пенсионная выплата) и единовременно. Периодичность обращения за единовременной выплатой средств пенсионных накоплений - один раз в пять лет.
По вопросам формирования пенсионных накоплений можно обращаться в Управление ПФР в г. Сызрани Самарской области (межрайонное) по телефону 8-8464-98-34-91.

Главная Что нужно знать о накопительной пенсии