Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Абитуриенты Самарской области могут направить результаты ЕГЭ в вузы почтой

Абитуриенты Самарской области могут направить результаты ЕГЭ в вузы почтой

Основной период сдачи Единого государственного экзамена в регионе в этом году проходит с 31 мая по 2 июля. Для абитуриентов, которые не смогут сдать его в этот период из-за болезни, с 12 по 17 июля состоится дополнительный этап экзаменационной кампании. В выбранные учебные заведения абитуриенты зачастую направляют документы Почтой России. Такой способ – один из наиболее удобных и безопасных.

Комплекты документов для поступления примут к отправке в любом из 770 отделений Почты России в Самарской области. Отправлять сертификаты нужно заказным письмом или бандеролью с объявленной ценностью, описью вложения и уведомлением о вручении.

Сотрудники почтовых отделений будут доставлять в учебные заведения письма от абитуриентов ежедневно, обращая на такие отправления особое внимание. Чтобы приемные комиссии получили документы в срок, Почта России просит отправителей придерживаться простых правил.

Документы необходимо направлять заранее – с учетом установленных вузом сроков подачи. В этом году приемные кампании в большинстве российских вузов продлятся с 20 июня по 21 июля. А контрольные сроки доставки письменной корреспонденции по России можно узнать на сайте https://www.pochta.ru/support/post-rules/delivery-terms.

Важно также правильно заполнить адресные строки (в том числе – корректный индекс места назначения). Адрес получателя нужно указать в правом нижнем углу конверта, адрес отправителя – в левом верхнем. Свой адрес отправителю лучше указывать полностью. При невозможности доставки документов (например, из-за некорректного или неполного адреса получателя) это поможет документам вернуться к отправителю. Трек-номер на выданной в почтовом отделении квитанции пригодится для отслеживания письма через сайт Почты России.

«При отправке сертификатов ЕГЭ Почтой России абитуриенты могут получить электронное уведомление о вручении. Такое уведомление содержит информацию об отправителе, получателе, времени доставки почтового отправления и даже подпись получателя при вручении почтового отправления. Скан-копия уведомления о вручении будет доступна еще в течение 6 месяцев, в спорных ситуациях ее можно использовать

как подтверждение подачи документов в вуз», - рассказал заместитель директора по почтовому бизнесу УФПС Самарской области Алексей Соловьёв.

Кроме того, для быстрой отправки документов в вузы абитуриенты могут воспользоваться экспресс-отправлением EMS. Курьер заберет отправление в удобном для отправителя месте и доставит его адресату. Экспресс-отправление также является регистрируемым, его доставку и вручение позволяет отследить трек-номер.

Информационная справка

В состав УФПС Самарской области входят 12 почтамтов, 6 участков курьерской доставки, магистрально-сортировочный центр. В отделениях почтовой связи на территории области работает 3986 операторов и почтальонов. Протяженность 230 почтовых маршрутов филиала составляет 830 тыс. км. Функционирует собственная автобаза, в составе которой работает более 300 единиц автомобильной техники.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Абитуриенты Самарской области могут направить результаты ЕГЭ в вузы почтой