Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих В России новые ветеринарные правила по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота силу с 1 сентября 2021 года и будут действовать до 1 сентября 2027 года

В России новые ветеринарные правила по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота силу с 1 сентября 2021 года и будут действовать до 1 сентября 2027 года

Ветеринарные правила утверждены приказом Минсельхоза РФ № 156 от 24.03.2021 г. Этим же приказом будут признаны утратившими силу прежние ветеринарные правила по профилактике лейкоза КРС, принятые еще в 1999 году.


Новый документ установил обязательные требования к организации и проведению мероприятий по ликвидации лейкоза, предотвращению его возникновения и распространения на территории Российской Федерации.
В развитии болезни различаются бессимптомная, гематологическая и клиническая стадии. В бессимптомной и гематологической стадиях у животных характерные клинические признаки болезни отсутствуют.
Характерными клиническими признаками болезни в период клинической стадии у животных являются: увеличение лимфатических узлов, появление опухолевых
новообразований в различных частях тела, нарушение половых циклов, гипотония преджелудков, отеки в области шеи, подгрудка, подчелюстного пространства, живота, пучеглазие, исхудание, снижение молокоотдачи, выпадение шерстного покрова на голове и холке.
Источником возбудителя являются больные животные в том числе животные, не имеющие клинических признаков и выделяющие возбудитель во внешнюю среду.
Передача возбудителя осуществляется контактным, алиментарным, внутриутробным, ятрогенным и трансмиссивным путями. Факторами передачи возбудителя являются кровь, молоко, секреты и экскреты больных животных и инфицированных животных, а также другие объекты внешней среды, контаминированные возбудителем.
В целях предотвращения возникновения и распространения лейкоза физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками (владельцами) животных, обязаны:
предоставлять по требованиям специалистов Государственной ветеринарной службы восприимчивых животных для осмотра;
извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели восприимчивых животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание лейкозом;
принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании восприимчивых животных, а также восприимчивых животных, находившихся в одном помещении с подозреваемыми в заболевании восприимчивыми животными, которые могли контактировать с ними, а также обеспечить изоляцию трупов павших восприимчивых животных;
выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в личном подсобном хозяйстве, крестьянском (фермерском) хозяйстве, хозяйстве индивидуального предпринимателя, в организациях, в которых содержатся восприимчивые животные, противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных Правилами;
не допускать смешивания восприимчивых животных из разных стад при их выпасе и водопое.
Поступивший в хозяйство скот необходимо подвергать серологическим исследованиям на лейкоз. Специалисты госветслужбы должны брать кровь на анализ у живо тных старше шестимесячного возраста один раз в год. А у быков-производителей - два раза в год с интервалом не менее 180 календарных дней. Также для профилактики лейкоза правила предписывают проводить ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов
убоя. Животныхстарше 6 месяцев, давших положительный результат при серологических исследованиях, необходимо подвергать гематологическим исследованиям.
Диагноз на лейкоз считается установленным в случае, если получен положительный результат при проведении серологических исследований (животные' считаются инфицированными), а также при получении положительного результата гематологических исследований (животное считается больным). В этом случае вводится карантин.
Новые правила требуют установить эпизоотический очаг, резервацию для содержания инфицированных животных и территорию неблагополучного пункта (от 1 до 5 километров от границ эпизоотического очага). Ограничения вводятся в эпизоотическом очаге, резервации и неблагополучном пункте.
Так, из эпизоотического очах а, в частности, запрещается вывозить скот, кроме как на убой и в резервацию, использовать сперму от быков и быков-производителей для случки. Запрещено совместное содержание, выпас и доение больных, инфицированных и здоровых животных, проведение ими отелов в одном помещении, использование больных, инфицированных животных и полученного от них приплода для воспроизводства стада. Также нельзя использовать молозиво от больных коров для выпойки телятам. Всех больных лейкозом животных надлежит отправить на убой в течение 15 календарных дней с даты установления диагноза на лейкоз. Инфицированный скот ликвидируют, если в хозяйстве суммарное количество больных и инфицированных животных составляет до 5% от общего количества. Молоко и молозиво, полученное от больных коров, по новым ветправилам подлежит уничтожению. Молоко, полученное от инфицированных животных, подвергается термической обработке путем прогревания при температуре не ниже 85°С в течение не менее 10 минут или реализуется на молокоперерабатывающие предприятия. Молоко, полученное от здоровых животных, реализуется на молокоперерабатывающие предприятия и (или) отгружается на собственную переработку, и (или) используется внутри хозяйства.
В резервации запрещается вывоз больных и инфицированных животных за исключением вывоза таких животных на убой, контакт инфицированных животных с другими животными, сбор в общую емкость молока при доении инфицированных и больных животных, хранение и использование спермы для искусственного осеменения животных, а также использование быков-производителей для случки коров и телок.
В неблагополучном пункте запрещается проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с перемещением восприимчивых животных. Осуществляется проведение клинического осмотра и серологических исследований на лейкоз животных старше 6-месячного возраста.
Свободу от карантина хозяйство получит после вывоза из эпизоотического очага больных и инфицированных животных, убоя последнего больного и инфицированного животного (в случае, если в хозяйстве суммарное количество больных и инфицированных животных составляет до 5% от общего количества животных), получения двух подряд, с интервалом в 90 календарных дней, отрицательных результатов серологических исследований животных старше 6-месячного врзраста.
Ветеринарная служба предупреждает, что перед употреблением в пищу сырое молоко должно подвергаться термической обработке. Не пренебрегайте своим здоровьем!

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная В России новые ветеринарные правила по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота силу с 1 сентября 2021 года и будут действовать до 1 сентября 2027 года