Версия для слабовидящих Как предотвратить африканскую чуму свиней и уберечь сельские подворья от опасности

По информации Департамента ветеринарии РФ с 4 по 10 октября 2021 г. выявлено 20 очагов африканской чумы свиней на территории Амурской, Челябинской, Нижегородской, Костромской, Волгоградской, Белгородской, Свердловской, Новгородской, Рязанской, Владимирской, Калужской, Саратовской, Ивановской областей, Хабаровского и Краснодарского края. В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 70 очагов и 29 инфицированных АЧС объектов. В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 19 очагов и 3 инфицированных АЧС объекта.

АЧС - заразная инфекционная болезнь домашних свиней и диких кабанов, и ни один регион не застрахован от опасности. Возбудитель АЧС — вирус, который устойчив во внешней среде и способен сохранятся до 100 и более дней в почве, навозе или охлажденном мясе, 300 дней - в ветчине и солонине. В замороженном мясе вирус остается жизнеспособным до 7 лет. На досках, кирпиче и других материалах вирус может сохраняться до 180 дней. Здоровые животные заражаются при контакте с больными свиньями или их трупами, а также через корма (особенно через пищевые отходы, содержащие остатки продуктов убоя от зараженных свиней), воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных.
От заражения до появления первых клинических признаков болезни может пройти от 3 до 15 суток. При остром течении болезни возможна внезапная гибель животных либо в течение 1-5дней. Первые симптомы — повышенная температура (до 42 °С), учащенное дыхание, фиолетовые-красные пятна на различных участках тела и конечностей. Также могут наблюдаться понос с примесью крови, кашель, кровянистые истечения из носа, судороги и паралич конечностей.
Для предотвращения заноса заболевания необходимо:
- своевременно информировать ветеринарную службу муниципального района о приобретении свиней и только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие хозяйства-поставщика;
- в обязательном порядке регистрировать поголовье свиней в местных администрациях округов и поселений;
-в случае появления признаков заболевания свиней или внезапной их гибели немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу;
- содержать свиней в закрытых помещениях или надежно огороженных, изолированных местах, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными, в первую очередь с дикими кабанами;
- регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, где содержатся животные;
- беспрепятственно предоставлять ветеринарным специалистам свиней для осмотра и проведения профилактических обработок (вакцинация против классической чумы, рожи, обработки против эктопаразитов);
- постоянно использовать сменную одежду, обувь, отдельный инвентарь для ухода за свиньями;
- исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без тепловой (проварка) обработки, покупать корма только промышленного производства или подвергать их проварке в течение трех часов;
- не допускать посещений хозяйств, животноводческих подворий посторонними лицами;
- не проводить подворный убой и реализацию свинины без ветеринарного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы;
- не покупать мясопродукты в местах торговли, не установленных для этих целей местной администрацией;
- не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, проводить утилизацию биологических отходов в местах, определенных администрацией сельского поселения;
- не перерабатывать мясо павших или вынужденно убитых свиней — это может привести к дальнейшему распространению болезни;
- не использовать для поения животных воду из ручьев и небольших рек со спокойным течением, протекающих через лесные массивы, в которых обитают дикие кабаны.
При возникновении заразных болезней (в т.ч. АЧС), кроме нарушения ветеринарных правил содержания, убоя, перемещения животных, будут учитываться все обстоятельства, способствовавшие возникновению и распространению заболевания, что отразится не только на административной и уголовной ответственности, предусмотренной законом, но и на выплате компенсации за отчужденных животных и продукцию животноводства.

Начальник Сызранской районной СББЖ
В.А. Рябов

Главная Как предотвратить африканскую чуму свиней и уберечь сельские подворья от опасности