Версия для слабовидящих В Самарской области изменены тарифы на природный газ для населения

В Самарской области изменены тарифы на природный газ для населения

В конце декабря 2013 года в регионе произошло изменение цен за услуги газоснабжения для населения. Долгое время на территории Самарской области тариф для населения, рассчитывающегося за газ по счетчикам, был значительно ниже по сравнению с тарифом, применяемым к потребителям, рассчитывающимся за газ по нормативам. Однако нормы федерального законодательства предписывают произвести уравнивание тарифов по одному направлению использования газа, т.е. установить их без дифференциации по приборам учета и нормативам потребления.

По ряду позиций цены на бытовой газ были уменьшены. В частности, снижение платы произошло у потребителей, рассчитывающихся за полученные услуги по нормативам потребления (кроме использования бытового газа в целях отопления домовладений).

С 31 декабря 2013 года владельцы газовых плит или водонагревателей (колонок), рассчитывающихся по нормативам потребления, будут платить на 1 рубль 17 копеек за 1 кубический метр газа меньше. При одновременном их использовании ;снижение тарифа составит 1,42 руб. При использовании газа на отопление жилого помещения по нормативу рост составит 13 копеек.

Кроме того, изменения в системе оплаты газа коснулись потребителей, оплачивающих бытовой газ по приборам учета. Владельцы газовых плит, имеющих в наличии приборы учета, будут платить на 2 рубля 8 копеек больше за 1 кубический метр газа. А потребители, использующие газовую плиту и водонагреватель, оснащенные прибором учета, будут оплачивать услуги газоснабжения на 1 рубль 9 копеек больше за 1 кубический метр газа. Для владельцев домовладений, где установлен счетчик, и газ используется для отопления, повышение составит 46 копеек за 1 кубический метр газа.

В связи с произведенными изменениями цен за услуги газоснабжения разработан порядок оказания адресных мер социальной поддержки гражданам, чьи расходы по данному направлению превысят установленные предельные уровни. Для получения соцвыплаты гражданину необходимо обратиться в газовую службу по месту жительства и получить справку о том, что его домовладение оборудовано индивидуальным прибором учета газа. Затем гражданин вправе обратиться в органы социальной защиты с заявлением на компенсацию расходов, после чего будет проводиться расчет размера необходимой субсидии для каждого конкретного случая.

Главная В Самарской области изменены тарифы на природный газ для населения