Версия для слабовидящих Патриотическое воспитание является основной частью воспитательного процесса по формированию у подрастающего поколения патриотического сознания, нравственных ценностей, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга

Среди наиболее распространенных и действенных форм гражданско-патриотического воспитания школьников важное место занимают, как отмечают сами дети, военно-спортивные игры и соревнования.

Так, в январе-феврале на территории Самарской области в несколько туров проходят региональные соревнования зимнего этапа военно-спортивных игр «Зарница». Первый тур проводился в каждой школе учителями физической культуры. Организаторами второго – районного выступали структурные подразделения «ЦВР» и «ДЮСШ» ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово. Здесь собрались учащиеся 1-4 и 5-9 классов, причем в каждой команде должны были быть учащиеся всех ступеней.

В связи с морозами соревнования перенесли в здание. В программу вошли смотр строя и песни, конкурс по ОБЖ, тематическая викторина по истории Отечества, прохождение полосы препятствий, соревнование по метанию дротиков в цель и конкурс на применение средств индивидуальной защиты. А у старших команд был ещё один конкурс «Шифровальщик».

В итоге соревнований среди старших ребят 1 место заняла команда из пос. Балашейка, 2 место – команда из пос. Междуреченск, а 3 место разделили школьники из пос. Варламово и с. Заборовка. Среди младших команд лучшей была команда из пос. Варламово, на 2 месте – ребята из Заборовки, на 3 месте – команда из пос. Балашейка.

Таким образом, право участвовать в зональном туре «Зарницы» получили команды ГБОУ СОШ пос. Балашейка (рук. М.Щеглов) и ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово (рук. В.Родников). Соревнования состоялись 11 февраля на базе структурного подразделения «ДТДиМ» ГБОУ СОШ № 14 «Центр образования» г.о. Сызрань. Программа включала в себя те же конкурсы, но уровень сложности был, конечно же, выше, чем на районном туре. К тому же часть соревнований проводилась не в теплом помещении, а на свежем воздухе. В итоге ребята из поселка Варламово стали вторыми, а команде из Балашейки была вручена грамота за активное участие.

Главная Патриотическое воспитание является основной частью воспитательного процесса по формированию у подрастающего поколения патриотического сознания, нравственных ценностей, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга