Версия для слабовидящих Подарок для чекалинских дошколят

Подарок для чекалинских дошколят

Самарская область входит в число регионов, где наиболее успешно решается проблема обеспечения местами в детских садах малышей дошкольного возраста.

17 февраля губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в заседании Президиума Государственного совета, посвященном вопросам реализации госполитики в сфере семьи, материнства и детства. На нем глава нашего региона объяснил, как удалось добиться сокращения очереди в детские сады почти в 10 раз (на начало 2014 года): «Идет строительство, также приобретаются здания для детсадов за счет средств бюджета, реконструируются шесть объектов, идет работа по возврату в систему дошкольного образования еще трех объектов».

Положительная динамика с предоставлением мест в дошкольные образовательные учреждения наметилась в Сызранском районе. В тот же день, когда по этому вопросу выступал губернатор, свершилось долгожданное событие – в здании детского сада с. Чекалино, построенном еще в 1969 году прошлого столетия, закончился капитальный ремонт помещения, где с 1 марта начнет работать дополнительная разновозрастная группа на 20 человек!

В торжественной церемонии перерезания красной ленточки приняли участие глава районной администрации Сергей Уколов, руководитель Западного управления Министерства образования и науки Самарской области Юлия Александрова, руководитель Управления социального развития администрации Сызранского района Татьяна Балабашина и другие. А затем гости вошли внутрь обновленного детского сада для того, чтобы оценить масштаб проделанных работ.

Безусловно, нынешний вид здания несопоставим с прежним: внутри оно стало выглядеть светлее и просторнее за счет ярких цветовых решений и необычного дизайна. Для малышей, которые в ближайшее время начнут посещать детский сад, уже завезли новые кровати, шкафы, столы, а также необходимый мягкий инвентарь.

- Чекалино – небольшое поселение, но тем не менее проблема с очередностью в детский сад здесь наблюдалась в течение пяти последних лет, - рассказала зам. главы района по социальным вопросам Татьяна Балабашина. - И пока к решению этого актуального вопроса не подключился глава Сызранского района Вячеслав Подобулин, дело не тронулось с места. Все время он держал этот вопрос на особом контроле, включив его после встречи с жителями в свой депутатский наказ.

И, наконец, в октябре прошлого года на капитальный ремонт дошкольной группы в Чекалино из областного бюджета были перечислены денежные средства, а также выделено необходимое софинансирование из районной казны. Всего – 2 млн. 949,8 тысяч рублей, что позволило не только открыть дополнительную группу для сельских ребятишек, но и полностью ликвидировать очередь в этом поселении.

Администрация Сызранского района выражает благодарность подрядчикам, выполнившим ремонт, – ИП «Ставропольцевой Л.Н.» и субподрядчику ООО «Мицар» – за оперативное и качественное выполнение ремонтных работ здания чекалинского детского сада.

Елена Онушкина

Главная Подарок для чекалинских дошколят